Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом

logo
29 Mar 2020/Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих молиться дома, следуя подвигу Марии Египетской.

Он напомнил, что наше Отчество сейчас проходит через трудные испытания — над ним нависла угроза пандемии коронавируса. Церковь призывает сегодня, до жертв в наших семьях, принять на себя обязательство строго исполнять все предписания, которые исходят от санитарных властей в России.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись. Ведь не какой-то искусственный пример я вам привел, а пример святой, чью память мы совершаем на этой неделе. Святой, что ушла из всех храмов и монастырей и удалилась в пустыню.

Нет сегодня ни в Москве, ни в Петербурге, ни в других наших городах пустынь. Но есть место, которое может стать пустыней, — это наш собственный дом. Давайте сделаем наши дома пустыней, давайте будем там возносить горячую молитву. Давайте возложим на себя подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская — не выходить из пустыни. А уж ей, наверное, тоже есть и пить хотелось! Хотя в современных городах есть возможность получить и питие, и пищу, не выходя из своей пустыни», — сказал Патриарх.

Он подчеркнул, что наступило время концентрации мысли, упорядочивания семейной жизни, отношений с коллегами, с родными и близкими.

«Мария боролась с диаволом, который поражал человеческие души, а сегодня мы должны бороться с силами зла, которые поражают наши физические тела, а через это — наши души», — отметил Патриарх и призвал, пока не будет особого Патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов.

Обращение Патриарха смотрите по ссылке: https://youtu.be/oUxGH6fai8k

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...