Проповедь в день тезоименитства священноархимандрита Троицкой обители. Иеромонах Пафнутий (Фокин)

logo
Проповедь в день тезоименитства священноархимандрита Троицкой обители. Иеромонах Пафнутий (Фокин)

Дорогие братья!

Сегодня, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, празднует свои именины Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандрит. С таким титулом его имя возносится за богослужениями в нашей Церкви. Чествуя тезоименитого Первосвятителя, вспомним, какова история этого титула, а также вспомним имена предшественников нашего дорогого Патриарха.

Судьбы священноархимандритов обители Сергиевой тесно вплетены в историю нашей страны. Митрополиты Арсений (Могилянский) и Платон (Левшин), святители Филарет (Дроздов) и Иннокентий (Вениаминов), святители исповедники Макарий (Невский) и Тихон (Беллавин) – наиболее известные имена в этом большом списке, насчитывающем более 25-ти имен…

Исторически титул «Священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры» появился в середине XVIII века. До этого обителью управляли соборно: сонм  старцев во главе с игуменом, как это и предписывал общежительный устав, введенный в нашей обители преподобным Сергием по благословению святителей Алексия, митрополита Московского, и Филофея, Патриарха Константинопольского.

Настоятели управляли Троцким монастырем в сане игумена до середины XVI века. Первым Троицким игуменом, возведенным в сан архимандрита, стал отец Елевферий (впоследствии епископ Суздальский). Возведение игумена Елевферия в сан архимандрита произошло 6 января 1561 года. Такой порядок вещей сохранялся в течение приблизительно двух столетий.

В 1739 году указом императрицы Анны Иоанновны настоятель Троицкой обители (в сане архимандрита) должен был присутствовать на заседаниях Священного Синода в Санкт-Петербурге. По этой причине временное управление обителью поручалось наместнику в сане иеромонаха, а настоятель стал именоваться священноархимандритом. Первым священноархимандритом Троицкого монастыря в 1739 году стал отец Амвросий (Дубневич), впоследствии епископ Черниговский. В 1742 году его сменил архимандрит Кирилл (Флоринский), или, как его именует протоиерей Александр Горский, Кирилл III. До перевода в Троицкий монастырь он был настоятелем Московского Заиконоспасского монастыря и ректором Славяно-Греко-Латинской Академии, и здесь, в Лавре, немедленно открыл Троицкую семинарию, став ее первым ректором.  

Большие перемены в истории священноархимандритов Лавры наступили с назначением на эту должность отца Платона (Левшина). Управление обителью и звание священноархимандрита он сохранил до конца жизни, и при возведении в архиепископа Тверского, и при возведении в архиепископа Московского.

До избрания на Патриаршество на Поместном Соборе святитель Тихон (Беллавин) управлял обителью несколько месяцев в 1917 г. в сане митрополита Московского.  

Святейший Патриарх Кирилл — пятый священноархимандрит Троице-Сергиевой обители в сане Патриарха. Первому из них – святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси, – довелось быть кормчим Русской Церкви в трагические послереволюционные годы, и в своем жертвенном служении Христу и народу Божию он стяжал венец святости. 

Господь возложил на нашего Патриарха Кирилла крест Первосвятительства во времена не менее сложные. Он несет нелегкий крест Патриаршего служения в эпоху, когда во всем мире злобствует губительная болезнь — коронавирусная инфекция. Своим мудрым пастырским словом, и первосвятительской молитвой у Престола Божия он вдохновляет нас не ослабевать в вере, но достойно пройти этот нелегкий путь скорбей, который приведет ко Христу.

Дай Бог ему крепости и мудрости. Мы молится о том, чтобы он, укрепляемый молитвами своего небесного покровителя — святого Кирилла, учителя Словенского, и молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, управил корабль Церковный по пути, предначертанному Небесным Кормчим. Аминь.

Иеромонах Пафнутий (Фокин) 

Справка

Священноархимандриты в сане архимандрита

Всего священноархимандритов нашей обители в сане архимандрита было шесть:

  • 1739-1742 Амвросий (Дубневич), впоследствии епископ Черниговский
  • 1742-1744 архимандрит Кирилл (Флоринский)
  • 1744-1752 Арсений III (Могилянский), впоследствии митрополит Киевский
  • 1752-1758 Афанасий (Волховский), впоследствии епископ Тверской
  • 1758-1761 Гедеон (Криновский), впоследствии епископ Псковский
  • 1761-1766 Лаврентий (Хоцятовский)

Священноархимандриты в сане митрополитов Московских:

  • 1766-1812 Платон (Левшин)
  • 1812-1819 Августин (Виноградский), архиепископ
  • 1819-1821 Серафим (Глаголевский), впоследствии митрополит Санкт-Петербургский
  • 1821-1867 свт. Филарет (Дроздов)
  • 1868-1879 свт. Иннокентий (Вениаминов)
  • 1879-1882 Макарий (Булгаков)
  • 1882-1891 Иоанникий (Руднев)
  • 1891-1893 Леонтий (Лебединский)
  • 1893-1898 Сергий (Ляпидевский)
  • 1898-1912 сщмч. Владимир (Богоявленский)
  • 1912-1917 свт. Макарий (Невский)

Священноархимандриты в сане Патриарха Московского и всея Руси

  • 1917-1925 святитель Тихон (Беллавин)
  • 1945-1970 Патриарх Алексий (Симанский)
  • 1971-1990 Патриарх Пимен (Извеков)
  • 1990-2008 Патриарх Алексий II

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...