Празднование Пасхи в Загорске В 1988 году

logo
18 Apr 2020/Празднование Пасхи в Загорске В 1988 году

19 апреля все православные граждане России празднуют праздник Пасхи.

В Центральном архиве Московской области хранится справка Уполномоченного Совета по делам религий при Совете министров СССР по Московской области о праздновании Пасхи в церквях Московской области в 1988 году.

В проповедях священников большое внимание уделялось предстоящему празднованию 1000-летия крещения Руси, сохранению мира на земле. В трапезной палате Троице-Сергиевой Лавры выступал с проповедью представитель Русской православной церкви за рубежом (Карловацкий раскол) архиепископ Василий (Владимир Родзянко). Он призывал к единству всех наций и церквей.

В крестном ходе в Лавре приняли участие 12 тысяч человек из Москвы и Подмосковья. В это же время там присутствовали 450 граждан США.

18 Apr 2020/Празднование Пасхи в Загорске В 1988 году

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...