Почему не продается жильё?

logo
Почему не продается жильё?

Вы хотите продать свою дом, дачу, квартиру, земельный участок, но уже полгода или год все безуспешно.

Вы не одиноки в этой проблеме, поскольку такие ситуации встречаются постоянно. Но почему так случается? Плохой рынок? Доллар подорожал, и теперь у людей нет денег? Не сезон?

На самом деле это все отговорки. У людей деньги есть всегда. Пусть не у всех, но это уже другой вопрос. Да и сезонных спадов в этом деле попросту не бывает. Давайте же рассмотрим самые распространённые ошибки, которые встречаются при продаже жилья.

Высокая цена

Это может звучать банально, но всегда исходите из реалий рынка. Возьмите среднюю цену аналогичных домов или квартир. Затем сложите и другие пазлы: местоположение и состояние вашей недвижимости. Все это и даст в итоге реальную цену вашего жилья. Можно воспользоваться услугами профессионального оценщика, он более точно подскажет стоимость вашей квартиры или дома.

Не убрали в доме, не подготовили документы

Если вы хотите продавать свою недвижимость, а не тянуть с этим годами и жаловаться, что все вокруг плохие, то позаботьтесь обо всех документах. Не поленитесь, проверьте все юридические бумаги заранее. Это нужно вам, а не клиенту. Ведь, если окажется, что вы не успели выписать условного племянника, то все это приведет к потере огромного количества нервов и времени.

Ведь продажа недвижимости – это не продажа смартфона или MP3-плеера. Здесь важно учесть все нюансы. Поэтому не будет лишним прибегнуть к помощи риэлтора. Он поможет разобраться в различных моментах, и позволит совершить сделку намного быстрее.

Также не забывайте, что квартиру или дом нужно привести в порядок. Если с участком еще ничего страшного, скажем так, терпимо, то вот с недвижимостью все сложнее. Чистая квартира выглядит привлекательно. Даже если покупатель в итоге хочет сделать ремонт, он все равно решит купить то жильё, которое выглядит аккуратно.

Изменение цены в процессе и неготовность торговаться

Многие продавцы думают, что «мое жильё стоит 10 миллионов, и не меньше. Накину-ка я еще миллион, там сторгуемся». Здесь это не работает. Рынок жилья сегодня принадлежит продавцу, т.е. предлагает больше, чем ищут. Вот и получается, что вашу цену могут не рассматривать даже на начальных этапах.

Да, и не стоит накидывать в ходе переговоров. Так вы только отпугнете покупателей.

Попытки продать жильё самостоятельно

Многие продавцы не доверяют агентствам недвижимости. По их мнению, лучше продавать самому, чем платить кому-то комиссию. «Сейчас, зарегистрируюсь на сайте, добавлю объявление и продам за пару дней». Если бы это так работало, то риэлторов бы не существовало. В любом случае вы все равно будете работать с агентом, хотя бы со стороны покупателя.

Да и сотрудничая с агентством недвижимости, вы получите массу преимуществ:

  • у любого риэлтора и агентства недвижимости есть свой база клиентов и свой маркетинг. У крупных компаний, таких как «Золотой стандарт», ваша квартира будет постоянно рекламироваться на разных каналах и интернет-площадках, на остановках и т.д. Согласитесь, удобно;
  • «сарафанное радио» среди агентов. Оно работает не только на одно агентства, а в рамках всего рынка недвижимости. Все риэлторы так или иначе общаются один с одним. Поэтому если у одного есть покупатель, а у второго, к примеру, дом, то они быстро найдут общий язык. Даже если риэлторы работают в разных агентствах. Ведь главное, чтобы клиент был доволен;
  • агенту ничего не нужно платить, пока сделка не совершена. Да, он получит комиссию только в том случае, если вы продали свое жильё. Поэтому платить за «просто так» вам не нужно;
  • опытные агенты продали много квартир. Риэлтор, у которого за плечами ни один год стажа, знает все подводные камни этого рынка, знает, как продавцов могут обмануть, какие нужны документы. Он способен решить любой вопрос в самые сжатые сроки. В компании «Золотой стандарт» работают только опытные риэлторы, поэтому вы можете не переживать за сделку.

Сотрудничество с несколькими агентствами одновременно

Другой вид продавцов – это те, кто готов идти на крайности. Собственники могут позвать 3, 4, 5 риэлторов из разных фирм, и договариваются о сотрудничестве. Ход мыслей у них такой: больше риэлторов, больше клиентов, значит выше вероятность осуществить продажу. Нет, все не так. Риэлторы продают горячих клиентов, а ту квартиру, которую может продать другой специалист, попросту уходит на полку и пылиться там долгое время.

Выберете одного риэлтора, и работайте только с ним. Поверьте, так вы быстрее придете к успеху.

Итоги

Важные моменты, которые хотелось бы выделить из этого материала:

  • не завышайте цену. Будьте «в рынке»;
  • наведите порядок в доме и в документах перед продажей. Красивая витрина привлекает больше;
  • не бойтесь торговаться и не поднимайте цену в ходе переговоров;
  • продавать лучше с риэлтором;
  • работайте только с одним специалистом. Не привлекайте несколько агентов по недвижимости.

Помните об этих важных моментах, и вы без проблем продадите свою недвижимость. Профессионала, который поможет решить этот вопрос, можно найти в компании «Золотой стандарт».

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...