Посланник Троицкого Игумена

logo
Сегодня, 11 июня, в Троице-Сергиевой лавре празднуется память преподобного Илии-келаря. 
Посланник Троицкого Игумена


Преподобный Илия Келарь, Радонежский.

Роспись Свода братской трапезной Троице-Сергиевой Лавры
 
Сведений о его жизни почти не сохранилось. Известно, что Илия принадлежал к числу самых первых учеников Преподобного Сергия и до конца жизни сохранял верность месту своего пострига – Троицкой обители. 
С его именем связаны события осени 1380 года. Вскоре после победного возвращения Великого князя Дмитрия Донского с Куликова поля, Москву всколыхнула новая тревожная новость – на город надвигалось литовское войско во главе с князем Ягайло. На стороне литовцев выступал противник Дмитрия — рязанский князь Олег.
Эту новость 21 сентября 1380 года, по просьбе князя Дмитрия, Преподобному Сергию принес архимандрит Симонова монастыря Федор, племянник старца. Преподобный немедленно отправил своего келаря – второго человека в обители после самого игумена – к Олегу Рязанскому с наказом остановить захватчиков. 
В тот же день вслед за Федором Симоновским из Москвы прибыл Исакий Андроников. Вероятно, это был инок московского Андроникова монастыря — духовной «отрасли» Троицкой обители. Не зная о миссии Федора, он счел своим долгом сообщить Преподобному Сергию те же тревожные вести.  
Посланник Троицкого Игумена

В старинной рукописной книге Троицкого монастыря (Стихирарь 1380 года) сохранилась запись на полях — беглые заметки, сделанные писцом под впечатлением череды тревожных событий того дня: «Месяца сентября в 21 день, в пяток, на память о агиос апостола Кондрата, по литургии почата бысть писати татрать (тетрадь). В то ж день Симоновский приездил. В то ж день келарь поехал на Резань. В то ж день нача чернца увеща… В то ж день Исакий Андроников приехал к нам. В то ж день весть приде, яко Литва грядуть с агаряны (татары)…».
Рязанский князь принял прибывшего к нему келаря Илию и не посмел ослушаться Троицкого Игумена. Олег убедил литовского князя Ягайло повернуть восвояси. Но сам не смирился: то и дело объединялся с Мамаем и Тохтамышем, с Ольгердом Литовским ¬и выступал против Москвы. 
Второй и последний раз имя келаря Илии упоминается в летописи Троицкой обители под 1384-м годом: «преставися в пентикостной неделе старец Илия, келарь Троицкого монастыря, добрый и послушливый». Через год после этого Преподобный Сергий, по просьбе князя Дмитрия Донского, сам пешком ходил в Рязань, чтобы просить Олега о прекращении усобиц. И убедил князя: смирил его гордыню тем, что показал отсутствие гордыни в собственном сердце. Позже примирение Рязани с Москвой было закреплено браком княжеских детей. 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...