Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Заветная святыня

logo

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Когда умирает добрая мать, она завещает своим детям нечто на память. И эти завещанные вещи хра­нят как святыню, как сокровище всю жизнь, бывает, что эти завещанные вещи оберегают человека от бо­лезней и смерти.

Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Заветная святыня



Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

В тот тихий священный час, когда сияющий Гаври­ил слетел с неба к Деве Марии, чтобы сообщить Ей радостную весть о скором переходе на небо, Она ста­ла готовиться к этому желанному моменту. Свои одежды Она отдала двум бедным вдовицам, которые служили Ей при жизни. Завещанные Богородицей ри­зы хранились в Назарете много лет. В четвертом веке два греческих сановника посетили Палестину и по­бывали в Назарете. В одном доме они увидели много зажженных лампад, здесь же лежало много больных, недужных. Расспросив, они узнали, что тут хранится риза Божией Матери, от которой многие получают исцеление. Эту-то святыню сановники и взяли с со­бой в Константинополь, там и положили ее во Влахернском храме. Это событие мы ныне и праздну­ем с вами, возлюбленные братия и сестры.

В IX веке на Константинополь напали язычники. На кораблях подошли они к городу и хотели взять его. И тогда греческий патриарх с духовенством кре­стным ходом понесли честную ризу Богоматери к мо­рю. И только коснулись ею воды, как поднялась силь­ная буря и погубила все вражеские корабли.

Возлюбленные братия и сестры! У нас теперь два главных врага на пути спасения: буря душевных стра­стей и опасное нерадение. В первом случае нам надо просить Матерь Божию, чтобы Она утишила волны страстей (неверия, гнева, нечистоты, недружелюбия) в наших душах. И второе: чтобы Она избавила нас от страшного нерадения — ведь гибнем, тонем, ледене­ем душой и сами этого не чувствуем.

Будем хранить завещанные Ею святыни. У нас нет Ее святой ризы, но есть святые иконы. Вот и будем хранить их как сокровище, а маленькие иконочки носить на груди. Тода и нас не посмеют коснуться зубы хищных зверей, видимых и невидимых, ибо Матерь Божия защитит нас. Аминь.



Архимандрит Тихон (Агриков). Жизнеописание. Проповеди. Письма. Свято-Троицкая Сергиева Лавра
2008


14 июля 2015 года, накануне праздника Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, на вечернем полиелейном богослужении в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры для поклонения богомольцев был вынесен ковчег с частицей ризы Пресвятой Богородицы, хранящийся в Серапионовой палате обители (на фото).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...