Пождепо по прикрытию лавры открыли

logo
Пождепо по прикрытию лавры открыли

28 октября в подмосковном Сергиевом Посаде открылась построенная еще в 2012 году пожарная часть на Гражданском поселке. К сожалению, из-за того что командир этой части, по словам его подчиненных, приказал меня не пускать, в отличии от других СМИ, рассказать подробнее об открытии я не могу.

Через прутья в заборе видел лишь множество сотрудников МЧС и залп фейерверка с красками холли. Подумал, что видимо не нужно было писать статью «Если не верить МЧС, то кому вообще верить?», о нарушенном «честном слове» Заместителя руководителя ЦРЦ МЧС России Владимира Шамаилова, обещавшего мне лично открыть пождепо в срок, да еще и с новым футбольным полем, вместо того, что застроили. 

Может тогда бы меня даже и пригласили заранее, хотя бы как человека, который помог застройщику охладить протест местных жителей, грозившихся с топорами пойти на тех, кто отнимает у них общественный стадион, с полем для футбота, площадками для баскетбола и тениса под часть прикрывающую Троице-Сергиеву лавру

«В 2013 году следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту хищения 9 млн рублей при строительстве в подмосковном Сергиевом Посаде пожарного депо, которое должно защищать Свято-Троицкую Сергиеву лавру», — писали тогда «Известия».

В апреле 2011 года Центральным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ЦРЦ) МЧС России был объявлен открытый аукцион на проектирование и строительство пожарного дело по прикрытию Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По итогам конкурса победителем была объявлена столичная компания ООО «Строительное управление № 334» (СУ-334).

В конце 2011 года ЦРЦ МЧС перечислил на счет строительной фирмы 250 млн рублей, не проконтролировав исполнения условий контракта. По версии следствия, пожарное депо было сдано с недоделками, которые оцениваются в 9 млн рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

«Мошенники использовали имя лавры, чтобы украсть деньги из бюджета, — заявил «Известиям» иеромонах Емельян, отвечающий за пожарную безопасность. — Я предполагаю, что в этом могли быть замешаны и сотрудники МЧС

И вот, спустя три года с момента постройки депо и открытия уголовного дела, незадолго до сегодняшнего открытия, в депо приехал патриарх (см. «Глава РПЦ посетил пождепо на Гражданке»). Не знаю как он посодействовал открытию, но результат вижу.

P.S. Кстати, два вопроса к начальнику части: показанные сегодня пожарные машины закреплены за данным депо, или их согнали из других частей покрасоваться, а потом в боксах будет пылиться лишь пятидесятиметровый подъемник? Ну и что с футбольным полем? Его весной приведут в рабочее состояние?

 Пождепо по прикрытию лавры открыли

 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...