Аварию на «Радоне» в Сергиево-Посадском районе ликвидировали силами «терминаторов»

logo
Аварию на "Радоне" в Сергиево-Посадском районе ликвидировали силами «терминаторов»

Легковой автомобиль сталкивается со спецмашиной «РАДОНА», перевозящей радиоактивные отходы, и «улетает» в кювет. От удара из кузова спецмашины выпадает защитный транспортный контейнер, из которого на шоссе вываливается источник радиации.

Такой сценарий ситуации смоделировали для учений по линии МЧС на Сергиево-Посадской площадке ФГУП «РАДОН». Главная цель учений — проверка готовности подразделения быстрого реагирования к действиям в условиях ДТП с радиационными последствиями.

Сложность ситуации состоит в том, что если подобный инцидент произойдет по-настоящему, то ликвидировать аварию должны не проезжающие автолюбители, не инспекторы ГИБДД, и даже не специалисты из МЧС. Правильно и безопасно оценить сложность радиационной обстановки на месте ДТП и ликвидировать ее последствия могут только «терминаторы», обладающие необходимой спецподготовкой. Как показали прошедшие учения, такие специалисты в «РАДОНЕ» имеются.

Поэтому для проведения дезактивационных работ водитель спецмашины вызвал группу дозиметрической разведки, которая определила параметры радиационной обстановки на месте происшествия и методически правильно, с соблюдением всех правил безопасности выполнила операцию по перезагрузке выпавшего источника в специальный защитный контейнер. Предварительный анализ мероприятия показал высокую выучку всех задействованных подразделений и полную готовность предприятия к предупреждению и ликвидации радиационного происшествия.

Сергей ШМЕЛЁВ

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...