Подача заявления на ЕГЭ и ОГЭ в Подмосковье переведена в электронный вид

logo
 Подача заявления на ЕГЭ и ОГЭ в Подмосковье переведена в электронный вид

Для школьников Московской области реализован новый способ подачи заявления на участие в Основном и Едином государственных экзаменах.

Теперь выпускники 9-х и 11-х классов могут оформить заявление на экзамен онлайн, через региональный портал https://uslugi.mosreg.ru/services/21495.

«Образование – одна из главных отраслей в России, где реализуются инструменты цифровой трансформации. Московская область сделала в этом направлении большой шаг: подача заявления на участие в Едином и Основном государственных экзаменах теперь переведена в «цифру» и доступна на региональном портале госуслуг. До этого учащиеся могли подать заявление на участие в ЕГЭ и ОГЭ только в письменном виде в своей школе или управлении образования», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Приём заявлений на участие в ЕГЭ закончился 1 февраля, но заявление может быть принято при наличии уважительной причины, подтвержденной документально. Заявление на участие в ОГЭ в 2021 году еще можно подать до 1 марта включительно. 

Услуги по подаче заявления на ЕГЭ и ОГЭ доступны на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/21495 в разделе «Образование» – «Образование детям».

В меню нужно выбрать услугу «Запись на единый государственный экзамен и основной государственный экзамен». Далее следует заполнить электронную форму заявления: внести сведения о заявителе, указать перечень учебных предметов, приложить необходимые документы. Для удобства пользователей в электронной форме заявления предусмотрены подсказки.

Заявление могут подать сами школьники и их родители (законные представители) или уполномоченные лица. Для подачи заявления потребуется подтвержденная учетная запись ЕСИА. Решение о приеме заявления направляется в личный кабинет заявителя на региональном портале госуслуг. Срок предоставления услуги – 5 рабочих дней.

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 198 госуслуг. В 2020 году на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/ оказали 4,3 млн услуг.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *