Погнали? По снегу!

logo

Зима — не повод укутываться в плед и сидеть дома. Зимние развлечения совсем не уступают летним ни количеством выделяемого адреналина, ни впечатлениями. Для любителей нажать на педаль газа есть снегоходы, ещё их называют “снежными мотоциклами”. О том, где покататься и что нужно знать об этих машинах, рассказали организаторы самых рейтинговых соревнований 2016 года “Вольный ветер Подмосковья” Андрей Голоколенов и Сергей Горбунов.

Главное — безопасность

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Начинать знакомство со снегоходом следует не с покупки новой техники, как кажется многим, а с обучения. Чтобы управлять этим видом транспорта, нужно сдать экзамен и получить права тракториста-машиниста категории А. Экзамен принимают в автошколах, но не во всех. Сдавать можно с 16 лет, необходимо выучить экзаменационные билеты и научиться управлять снегоходом. Пока ещё можно сдать экстерном, но разговоры о том, чтобы исключить такой вид экзамена, ведутся.

Конечно, вы можете лихо прыгнуть на снегоход и умчаться в заснеженные поля. Понятно, что в поле и в лесу “гаишник”, может, и не проверит у вас документы. Но права вам нужны не для этого, а чтобы уметь управлять такой мощной машиной и сохранить свою жизнь и здоровье. “Техника травмоопасная, скорости большие. Прежде чем покупать снегоход, как минимум нужно изучить теорию, хорошо бы взять у знакомых практические уроки вождения“, — рассказывает Андрей Голоколенов.

Погнали? По снегу!

Снегоходы только на первый взгляд кажутся простой техникой. Спортивные модели могут разгоняться до 175 км/час, а весят “снежные мотоциклы“ около 200 кг. Не справившись с управлением, можно получить серьёзные травмы.

В планах у руководителей “Клуба экстремальных технических видов спорта “Русь” (до 2016 года “Проходимец“) — открыть стационарную школу для детей и взрослых. Учить будут безопасному управлению техникой.

Место для школы и трассы уже выбрано напротив деревни Крапивино — немного дальше от поля, где ежегодно проходит “Вольный ветер Подмосковья”. Сейчас организаторы ведут переговоры с администрацией района о приобретении земли в долгосрочную аренду. “Нужно выращивать спортсменов. Мы на всём этом никогда не зарабатывали и не будем зарабатывать. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы мы сами получили удовольствие от мероприятий, езды, общения и поддерживали физическую форму. Хочется, чтобы люди больше времени проводили вне дома, общались друг с другом”, — говорят организаторы.

Где покататься

Снегоходы не привязаны к какому-то определённому месту или трассе. Ездить можно где угодно, главное — не забывать о заправках. Важно, чтобы на вашем пути они встречались часто.

 Сергиево-Посадские любители снегоходов часто ездят кататься в Переславль-Залесский и Дубну. Места там красивые, а трассы нахоженные. Либо искать места нужно там, где люди уже катались, а под снегом не ждёт сюрприз в виде спиленного дерева. Если въехать в такое препятствие на скорости, закончиться путешествие может печально, поэтому планируйте маршрут тщательно и не забудьте прихватить аптечку.

Погнали? По снегу!

Участники клуба “Русь” выезжают на соревнования и путешествуют дружной компанией по городам России. С 2013 года стали выезжать на Урал, были в Карелии, на Кольском полуострове. Снегоходы возят за собой прицепом или отправляют специальным транспортом. Везде берут с собой флаг Сергиева Посада. “Мы патриоты своей страны и нашего города. На всех мероприятиях присутствует флаг города, на жилетках написано “Сергиев Посад“. Когда в других городах говорят про “Вольный ветер Подмосковья”, знают, что проводится он в Сергиевом Посаде”, — рассказывает Андрей.

В этом сезоне, 7 марта 2017 года, “Русь” планирует сделать снегоходные соревнования по кантри-кроссу. Рассчитаны они на любителей, так как профессиональных спортсменов в городе и районе немного. Соревнования уже внесены в календарный план мероприятий отдела по делам молодёжи и спорта администрации района. Осталось согласовать место проведения, и организаторы начнут активную подготовку. Наша газета обязательно посетит снежные заезды и расскажет о том, как они проходят.

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...