Повышение тарифов: Дмитрий Дёмин разъясняет

logo

Повышение тарифов: Дмитрий Дёмин разъясняет

В прошлом номере нашей газеты мы опубликовали сообщение регионального Комитета по ценам и тарифам, согласно которому с 1 июля рост платы за коммунальные услуги в среднем по Подмосковью составит 4%, а в Сергиевом Посаде вдвое выше – 8% «в связи с реализацией концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения». Это вызвало отклик читателей, которые просили разъяснить причину разброса цен. 

Так как решение о повышении было принято депутатами городского Совета, за комментариями мы обратились к его председателю Дмитрию Дёмину

По мнению Дмитрия Сергеевича, повышение тарифов сразу на 8% — мера, разумеется, непопулярная, но вынужденная: в противном случае «Водоканал», не первый год находящийся в предбанкротном состоянии, может прекратить своё существование в качестве муниципального предприятия. Недопущение банкротства «Водоканала» председатель Совета называет одной из основных своих задач как депутата. «К решению о том, что тарифы на воду нужно повышать, депутатский корпус пришёл не просто так: все мы понимали, что это остро необходимо, — сказал Дмитрий Дёмин. – Инфляция растёт, стоимость потребляемой предприятием электроэнергии повышается регулярно. Нужно вывести «Водоканал» хотя бы на уровень самоокупаемости». 

По словам Дмитрия Дёмина, предприятие было убыточным уже в 2013 году, когда нынешний состав Совета начал свою работу. «Тарифами в «Водоканале» тогда, по сути, не занимался никто, хотя предприятие должно было разработать пакет документов с обоснованием той или иной стоимости услуг. К 2013 году уровень себестоимости приблизился к уровню тарифа и фактически даже уходил в минус, учитывая, что есть определённое количество потребителей, которые не оплачивали поставленную воду», — сказал он. По мнению Дмитрия Дёмина, бардак в тарифной политике государственных и муниципальных предприятий можно расценивать как преступление, направленное на предумышленное банкротство. Впрочем, до этого дело не дошло: «Менеджмент, который был в 2013 году, не смог справиться со своими задачами, и был заменён, — сказал председатель Совета. — Сегодня ситуация с коммунальными сетями сложилась до такой степени тревожная, что мы вместе с руководством района и администрацией города были вынуждены активно искать инвесторов, которые бы могли участвовать в работе этого стратегического для Сергиева Посада предприятия. Не забрать его через банкротство, а именно участвовать, заключив концессионное соглашение. При этом город из числа собственников выходить ни в коем случае не будет».

Повышение тарифов: Дмитрий Дёмин разъясняет


Дмитрий Дёмин

Одно из условий концессии – предприятие не должно быть заведомо убыточным, то есть ему необходимо получать за оказанные услуги, как минимум, те же деньги, что были потрачены на обслуживание оборудования, ремонт сетей, зарплату персонала и т.д.

В итоге в ноябре 2015 года вопрос о повышении тарифов был вынесен на обсуждение в городском Совете депутатов. По словам Дмитрия Дёмина, народные избранники стремились к тому, чтобы рост цен был минимальным и щадящим для потребителей. «По населению это ударит, если структура «Водоканала» окончательно придёт в негодность, он обанкротится, и тогда новый частный собственник, наплевав на интересы жителей, будет диктовать городу свою волю. Допустить этого нельзя», — сказал он. 

До вынесения концессионного контракта на Совет депутатов имя вероятного инвестора не называется. «Цель поставлена, мы к ней стремимся. Хотелось бы, чтобы инвестор взялся за реконструкцию наших сетей уже в этом году», — заявил Дмитрий Дёмин. 

Повышение тарифов: Дмитрий Дёмин разъясняет


Справка «Сергиевских ведомостей»

Финансово-хозяйственное положение МУП «Водоканал» находится в центре внимания депутатов и общественности далеко не первый год. Последняя (по состоянию на сегодняшний день) проверка деятельности предприятия проводилась городской Контрольно-ревизионной комиссией в конце 2013 года.

Согласно документу, прямой убыток в работе «Водоканала» был зафиксирован уже в 2012 году (34,7 миллиона рублей). За 9 месяцев 2013 года он уменьшился до 4,7 миллионов рублей, но выйти в плюс не удалось. Официально заложенная в тарифе на воду рентабельность составляла тогда 0 (ноль) процентов, на канализацию – 1,3%.

При этом сумма дебиторской задолженности (то есть средств, причитающиеся предприятию за оказанные услуги) на 1 января 2013 года была в разы больше — 298,4 миллиона рублей. Около 90% из них можно было отнести к безнадёжным долгам, так как они числились за предприятиями, находящимися в стадии банкротства. Самыми крупными должниками «Водоканала» в 2013 году были МУП «Теплосеть» (115,5 миллионов рублей) и УК «Посад Энерго» (27,4 миллиона рублей).

В 2012 году предыдущим составом городского Совета депутатов активно обсуждалась возможность передачи сергиевопосадского «Водоканала» под управление ОАО «Мособлводоканал». В итоге депутаты в категорической форме отказались от сделки, а через некоторое время «Мособлводоканал» попал в число крупнейших должников Подмосковья за газ (в 2014 году об этом сообщали сайты городского Совета депутатов и правительства Московской области). 

Громким эпизодом из жизни МУП «Водоканал» можно считать увольнение в конце 2012 года тогдашнего директора Владислава Горовца, которому при расчёте была выплачена большая «неустойка» в размере 13 ежемесячных зарплат. Кроме него, подобные «золотые парашюты» получили ещё 11 руководящих работников. Согласно отчёту городской контрольно-ревизионной комиссии, общая сумма «премий» была весьма внушительной – 5 миллионов 332 тысячи рублей. Через год после этого прокуратура возбудила уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». По нашим сведениям, до суда оно не дошло – во всяком случае, об этом нигде не сообщалось.

Как сообщили нам в «Водоканале», в настоящий момент заложенная в тарифе на воду рентабельность составляет 3%, на канализацию – 0%. С 1 июля расценки поднимут до уровня самоокупаемости, в среднем рост составит 4%. 

Александр Гирлин

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[2]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...