Поверженное знамя рейхстага. В Хотькове

logo

Поверженное знамя рейхстага. В Хотькове

29 апреля в КДЦ «Юбилейный» Хотьковского городского поселения Сергиево-Посадского района открылась уникальная выставка «Поверженное знамя рейхстага», сообщила единая пресс-служба.
На выставке представлены экспонаты из частной коллекции военного историка Сергея Чебенеева.
— Я знаю, что будет очень много посетителей. Все педагоги приведут сюда детей из школ, придут жители самостоятельно. Эта выставка никого не оставит равнодушным, – сказала глава Хотьковского поселения Рита Тихомирова. Поверженное знамя рейхстага. В Хотькове

Среди представленного посетителям оригинальная форма советских и немецких солдат и офицеров разных родов войск, оружие, бронежилеты, бомбы и снаряды, а также письма с фронта и другие эксклюзивные документы.
Выставочное пространство разделено на две темы «Площадь Победы» и «Поверженный Берлин».
Экспонаты предоставлены военным историком Сергеем Чебенеевым, который собирал коллекцию долгие годы.- В моей семье с фронта не вернулись 11 мужчин. И 9 Мая для нас всегда было праздником с одной стороны радостным, с другой — днём поминовения. С этого и начались мои попытки сохранить предметы уходящей эпохи, — сказал коллекционер.
Поверженное знамя рейхстага. В Хотькове


Выставка, по словам организаторов, в первую очередь предназначена для исторического и патриотического воспитания подрастающего поколения.
— Дети должны знать, что была такая страшная война, где погибли 26 миллионов советских граждан. Мы не должны забывать тех героев, которые легли в землю на этой жестокой войне, – сказал председатель общественного совета поселения Игорь Антонов.
Выставка «Поверженное знамя рейхстага» будет работать до конца мая.
Поверженное знамя рейхстага. В Хотькове

Фото Дамира Шавалеева/Единая пресс-служба

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...