Жизнь без мещанских разговоров.

logo
Жизнь без мещанских разговоров - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Если на минуту представить, что Александр Самойлович Горловский был бы жив… Сколько думающих и ищущих умов он ещё взрастил бы, сколько интересных проектов могло бы появиться в нашем городе, сколько статей, рецензий и книг было бы написано…

Он мог говорить часами: о литературе и кино, об истории и современности. Но ни минуты своей жизни Горловский не потратил на мещанские разговоры. На них в доме Горловского был наложен запрет! Об этом и многом другом говорили на встрече в библиотеке, носящей его имя, друзья и родные, горожане – те, кто знал лично Горловского, и кто хранит память о нём по сей день. 5 мая ему исполнилось бы 85.

Один столик для родных (в Посад по случаю 85-летия Александра Самойловича приехали его вдова, дочь и сын) и друзей семьи. Другой — для учеников, третий – для сотрудников самой библиотеки, которые хорошо помнят лекции и уроки Горловского. Так уютно и логично разместились гости вечера в большом зале библиотеки. На столах — пироги и лёгкие закуски. Только притронуться к ним как-то неловко — боишься пропустить каждое слово, сказанное о Горловском. Сначала фильм Владимира Полина, потом воспоминания Исаака Марона и Юрия Палагина, Сергея Персианова и Маргариты Киневской, Юрия Кончукова и Галины Журавлёвой. Интересно услышать было всех.

Маргарита Борисовна Киневская: «Идём как-то мимо Лавры, к нам подходит женщина, по виду верующая, и говорит Горловскому: «Батюшка, благословите». Он отвечает: «Вы ошиблись». Но женщина как будто этого не услышала, она отошла от Александра Самойловича абсолютно счастливая… Я удивляюсь, как ему удалось сохранить в себе столько оптимизма, ведь он, как никто из нас, перенёс много трудностей, начиная с отсидки в 18-летнем возрасте, как сын врага народа. Когда он болел, мы навещали его в институте гематологии: его больничная полка была до отказа набита книгами, и он, и мы верили, что он заболел на чуть-чуть».

Сергей Александрович Персианов: «В Загорском кинотехникуме Горловский преподавал литературу, он был небожителем для всех. При этом, вполне заслуженно, Александр Самойлович ставил студентам двойки. Я, глядя на него, тоже стал ставить. Меня вызывает директор Яков Усятинский и говорит: «Ты себя с Горловским что-ли ровняешь?»».

Исаак Марон: «Библиотека – вот, что меня поразило, когда я первый раз переступил порог дома Горловских. Ей он пользовался умело и постоянно. И ни разу я не был свидетелем хотя бы одного разговора на, так сказать, мещанскую тему».

Можно говорить и писать много, но лучше взять книги, написанные Александром Самойловичем, и прочитать. Уверена, написанное актуальности не потеряло.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...