Театр, сцена, занавес, кулиса!..

logo
Театр, сцена, занавес, кулиса!..

Главный театральный праздник 2015 года — Второй международный театральный фестиваль «У Троицы» — в Сергиевом Посаде торжественно открыли в ДК им. Ю.А. Гагарина 14 июня.

Марина Игнатова, директор Сергиево-Посадского театра-студии «Театральный ковчег», директор фестиваля «У Троицы» сказала нам следующее:

— Театральные фестивали имеют особое значение. Это связано с самой природой театра. Если кино, скажем, можно выпустить сразу на десятки тысяч экранов во всем мире, то конкретный спектакль существует только в одном месте и в строго определенное время. Он изначально уникален. Спектакль нельзя купить, посмотреть дома, пользоваться им тогда, когда возникает в этом потребность. Театральное искусство совершенно не поддается тиражированию, и для него не существует эквивалентов. Оно требует прямого контакта со зрителем и только на своей территории… Второй год подряд у сергиевопосадцев есть замечательная возможность приобщиться к театральному искусству других городов России и зарубежья, у актеров есть возможность показать свое искусство более широкому кругу зрителей, коллег, профессионалов. Безусловно, фестиваль расширяет культурный ландшафт Сергиева Посада, делает его насыщеннее и богаче.

На открытие фестиваля приехали известные артисты театра и кино, среди них Валерий Баринов, чиновники министерств культуры России и Московской области, представители власти — депутат областной думы Александр Двойных и председатель Горсовета Сергиева Посада Дмитрий Демин, Государственной Думы, в том числе ответственный секретарь межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Олег Ефимов, который сказал:

— Давайте будем стараться, давайте попробуем с Божьей помощью соизмерять свою жизнь, свои поступки, в том числе и в нашей профессиональной деятельности, с евангельскими ценностями, с традиционными духовно-нравственными ценностями, с ценностями, омытыми кровью наших христианских мучеников, наших дедов и прадедов! И тогда, я уверен в том,  у нас все получится, и мы будем счастливы по-настоящему!

После церемонии открытия состоялся конкурсный спектакль-концерт ярославского Государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова  «Он не вернулся из боя», это дань Великому празднику Победы, юбилей которой мы отмечаем в этом году. 

Еще до официального старта был показан спектакль «Созвездие Пегаса» Драматического театра Братска, понравившийся и удививший зрителей своей глубиной режиссерской работы и гениальность актерского исполнения.

«Театральный Ковчег» представил на суд жюри и зрителей премьерный спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» и был принят с преддыханием!

Фестиваль живет насыщенной жизнью! Множество незабываемых событий уже промелькнуло за этот небольшой промежуток времени.

Для участников и зрителей организованы тематические образовательные семинары «Пространство театра и проблемы сохранения культурного развития», которые проходили в Центральной районной библиотеке им. В.В. Розанова.

Постановки идут ежедневно на нескольких площадках: в театре-студии «Театральный ковчег», КПЦ «Дубрава» им. протоиерея А. Меня и ДК им. Ю.А. Гагарина.

Немного грустно, что фестиваль скоро завершится. Но еще идут спектакли, и все они с аншлагами, а гости рады радушному приему зрителей и организаторов.

Фестиваль «У Троицы» закончится  20 июня.  

 

Автор:
Ширяев Сергей Валериевич

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[2] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[3]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[6]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[7]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...