Люди и птицы на пришвинском Зимняке

logo
Наливаются в саду сливы, груши, вишни –
Каждый год нисходит к нам наш писатель Пришвин!
Дело было в минувшую субботу под развесистыми тополями в местечке Зимняк, что у моста через реку Дубну по Угличскому тракту. Николай Николаевич Тараканов, житель посёлка Новый, прямо-таки поразил артистизмом, с каким прочёл стих собственного сочинения. Четвёртый год подряд здесь на рубеже июля-августа читающая публика вспоминает Пришвина.

 

 

 Люди и птицы на пришвинском Зимняке
Николай Николаевич Тараканов поразил артистизмом, прочтя стих собственного сочинения о Пришвине и Зимняке.

Зимняк – это был широко известный в округе трактир и постоялый двор, который держал Алексей Никитич Ремезов. Сюда Троцкий, охотясь с вождём, привозил Ленина. Зимняк был излюбленным местом отдыха и работы Михаила Михайловича Пришвина. С хозяином трактира Пришвин дружил.

Зимняк – родина кавалера трёх Орденов Славы сергиевопосадца Василия Сергеевича Чебадухина. Он был наводчиком, в одном из боёв уничтожил 7 из 16-ти танков противника, дошёл до Берлина. Чебадухин родился в Зимняке в 1921 году, учился, по всей видимости, в Константиновской школе. 

 Люди и птицы на пришвинском Зимняке
Глава Селковского поселения Анатолий Сачков (слева), организатор пришвинских встреч на Зимняке Анатолий Ремезов, краевед Лидия Гирлина.

«Строения сохранялись здесь ещё в семидесятом году», – вспомнил глава Селкова Анатолий Сачков. Ныне на этом месте простой луг, выкошенный к встрече усилиями селковской администрации. О Пришвине и Ремезове напоминает информационный щит, установленный четыре года назад благодаря деятельному Анатолию Ремезову, прямому потомку Алексея Никитича Ремезова.

Надо отметить, целеустремлённость жителя столицы Ремезова даёт свои плоды. Если прежде в Сергиевом Посаде и районе о Зимняке мало кто знал, то теперь об этом местечке слагают стихи и поют песни. Народный хор из Селкова исполнил несколько таких песен, написанных Ириной Котуковой. 

Всякий год Анатолий Ремезов чем-нибудь удивляет. На этот раз представил собравшимся красивейшие пик и озеро Пришвина не где-нибудь, а в сочинской Красной Поляне. Рассказал о планах присвоить имя Пришвина гражданскому авиалайнеру и судну. Одарил всех специально изданным календарём Июль 2015 – Июнь 2016. Таким образом, календарь действителен до следующей встречи поклонников Пришвина на Зимняке.

 Люди и птицы на пришвинском Зимняке
Литератор и краевед Юрий Палагин.

Литератор и краевед Юрий Палагин напомнил, что ровно 70 лет назад Михаил Пришвин написал свою известную повесть «Кладовая солнца». Судя по дневникам классика, он начал работу едва ли не 9 мая 1945 года и закончил вещь в течение месяца. На всесоюзном конкурсе произведений для детей «Кладовая солнца» заняла первое место и ныне входит в школьную программу.

Кстати, слово «лётчик» придумал Пришвин. Правда, он предложил говорить и писать «самолётчик», но язык из экономии отбросил первую часть слова. «Лётчик» прижился и вытеснил неуклюжую альтернативу «летун».

Директор заказника «Журавлиная родина», научный сотрудник Института водных проблем РАН Ольга Гринченко сообщила, что у журавлей с питанием на полях в этом году всё в норме. Вдобавок появилось много аистов, которые вывели птенцов. Пригласила на фестиваль журавлей, который будет идти на талдомских болотах весь сентябрь с кульминацией 12 числа.

 Люди и птицы на пришвинском Зимняке
Заведующая Домом-музеем Сергея Клычкова (поэт, друг Есенина) в Талдоме Татьяна Хлебянкина.

Заведующая Домом-музеем Сергея Клычкова (поэт, друг Есенина) в Талдоме Татьяна Хлебянкина подарила Селковской библиотеке книги.

Когда приехали, над поляной пролетел аист, а когда через несколько часов разъезжались – видели цаплю. Пришвинские места! Люди и птицы на пришвинском Зимняке

Игорь Борисов
Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...