Перемены или смерть

logo
Перемены или смерть

В прошлый четверг, 15 января, в Сергиево-Посадском филиале Московского государственного индустриального университета (СПФ МГИУ) состоялась конференция. Нет, не научно-практическая, а просто практическая. Я бы даже сказал, жизненно необходимая. Тема была одна – превращение СПФ МГИУ либо в составную часть, либо в филиал университета природы, общества и человека «Дубна».

Напомню, что прошлым летом по злой иронии судьбы или из-за нерасторопности руководства этот филиал – по сути, лучший вуз города – был признан «неэффективным» и приговорён к так называемой реорганизации, то есть к смерти, в июне 2016 года.

Прямо накануне Нового года, 30 декабря 2014 года, Минобрнауки объявил о присоединении МГИУ, то есть головного вуза, к Московскому государственному машиностроительному университету (в прошлом – МАМИ). На эту процедуру выделено полгода. Пошли разговоры о том, что в составе этого учебного заведения посадский филиал может сохраниться. «Никаких иллюзий по этому поводу питать не надо, — уверенно заявил председательствующий на конференции завкафедрой прикладной математики и информатики проф. Анатолий Безгинов. – В приказе Минобрнауки все филиалы Индустриального университета переименованы в филиалы МАМИ, но это чисто формальный акт». СПФ МГИУ вливается в МАМИ вместе со всеми протекающими в нём процессами. Так что подготовка к отправлению филиала в последний путь продолжится, просто вывеска похоронного бюро поменяется с «МГИУ» на «МАМИ».

Профессорско-преподавательский состав посадского филиала и присоединившиеся к нему студенты вынуждены были сами заняться спасением alma mater. На конференции собрались 85% сотрудников вуза, что свидетельствовало о крайней обеспокоенности людей и намного превысило кворум, необходимый для принятия правомочных решений.

Администрация и Общественная палата Сергиево-Посадского района разделили обеспокоенность не только вуза, но и предприятий города и района, для которых он готовит специалистов, и осенью прошлого года провели предварительные переговоры с международным университетом природы, общества и человека «Дубна» о возможном создании на базе коллектива СПФ МГИУ подразделения этого университета.

В декабре дубнинцы посетили Сергиев Посад и встретились с представителями Учёного совета филиала. В результате ректор университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев подтвердил целесообразность и готовность сформировать в Посаде своё подразделение. Очень важно, что перечень направлений, по которым «Дубна» готовит бакалавров и магистров, полностью соответствует сложившемуся перечню направлений работы коллектива СПФ МГИУ. Среди его 20 направлений уже имеющиеся в посадском вузе прикладная математика и информатика, физика, экономика, менеджмент, юриспруденция.

Кроме того, что все эти специальности нужны в нашем районе, сохранение местного вуза важно ещё по одной причине. «Мы уже взрослые и зрелые люди, привыкшие к ударам судьбы, — сказал на конференции профессор Безгинов, — а вот студентов от возможной молотилки хотелось бы уберечь».

Присутствующие почти единогласно проголосовали за резолюцию конференции о переходе СПФ МГИУ в состав международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Учитывая критическую ситуацию, в которой оказался филиал, тем более странным выглядит позиция его директора Любови Гончаровой. «Дубнинский вариант» возник уже летом прошлого года, но администрация вуза отказалась его рассматривать, надеясь на то, что все проблемы рассосутся сами собой. Результатом бездействия стало потерянное время, восполнить которое в сложившихся обстоятельствах будет очень трудно. Процесс перехода филиала в другой вуз требует оформления бумаг в правительственных инстанциях. И сейчас остаётся только догадываться о причинах и мотивах подобного поведения директора филиала, которая даже на итоговой конференции в защиту института, как воздух необходимого району, голосовать за «Дубну» отказалась. Видимо, неслучайно говорят, что истинную цену руководителя определяют его решения, принятые в критической ситуации. Напоминание председателем Общественной палаты Олегом Устиновым библейской истины о том, что «царство, разделившееся в себе, не устоит», которое явно призывало директора филиала хотя бы в последний момент поддержать свой коллектив, не побудило её изменить свою позицию.

Через полчаса после окончания конференции в Посад приехал ректор университета «Дубна», доктор физико-математических наук Дмитрий Фурсаев. Он встретился с руководителями района и города, а также с членами учёного совета филиала. Переговоры прошли более чем успешно. Если намерения сторон осуществятся, то кризис станет толчком к развитию, и в истории высшего образования в Сергиевом Посаде откроется новая, яркая страница.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[4]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...