В потоке нулей и единиц

logo
В потоке нулей и единиц

 

В середине февраля Сергиево-Посадский муниципальный оркестр впервые за всю свою и без того богатую историю оказался в Австралии. Он участвовал в Национальном мультикультурном фестивале, который проводится ежегодно в столице Австралии Канберра.

Один из музыкантов посадского биг-бэнда делится с читателями «Ярмарки» своими впечатлениями от поездки и заодно выясняет, что же для него настоящее чудо.

«Кенгуру не видел. Первое впечатление — знак перехода: шагающие брюки с ботинками.

Местный юмор. Водитель по имени Ким спрашивает, говорит ли кто по-английски. Несмелые «да» заглушает дружное «нет». «Ну, тогда я спокоен», — говорит Ким.

Движение левостороннее. На выезде из аэропорта над правыми полосами надпись: «Эй, тебе не надо сюда, разворачивайся». Да и пешеходы жмутся на тротуаре влево.

Дорога из Сиднея в Канберру. Пейзаж необычный — из-за растительности — но марсианским не кажется. Чёрные коровы, лошади (всякие), козы. Чувствуется, что места здесь много. То же и в самой Канберре: дома не жмутся друг к другу, в гостинице просторно.

Мы приехали на Национальный мультикультурный фестиваль (Canberra’s Multicultural Festival 2015). Коллективов отовсюду, наверное, около сотни. 8 площадок, сотни палаток с национальной едой и сувенирами. В первый же день встретил англоговорящую компанию с «Балтикой-7» в руках. Завтраки в гостинице, обедами и ужинами кормят волонтёры в специальном центре (часть огромного здания — вроде краеведческого музея — выделена именно под этот фестиваль).

У нас было три выступления. Принимали очень хорошо, есть и новые предложения. А как выступили, узнаем дома, когда просмотрим записи. Когда пришли на второй концерт, за несколько минут до начала выяснилось, что нам не на третью сцену, а на третью платформу (отличие только в высоте подиума). Метров 500 бегом с инструментами через карнавальную толпу…

В общем, Канберра — европейский город: «Макдоналдсы» и торговые центры. Только флора и фауна другая. В последний день очень удивился, увидев на крыше обычную кошку.

В Сиднее жили в зоне пляжного отдыха: тоже всё малоспецифично, кроме океана. Ну, да, ещё музеи, экскурсии, опера…

Всё, домой. По причине, которую мы никогда не узнаем, автобус приехал за нами не одновременно с началом регистрации (как почему-то назначила организатор проекта), а за час до окончания посадки. И всё-таки мы летим. Сначала 14 часов до Дубая, со скоростью 1 000 километров в час на высоте 11 000 метров с восемью сотнями людей из десятков стран. Это ли не чудо? Не уверен. Потому что направляемый бортовым компьютером поток нулей и единиц достигает наушников Бранденбургскими концертами Баха».

Справка

Национальный мультикультурный фестиваль — это свободное сообщество. Он проводится в феврале каждого года в Канберре.

Первый национальный мультикультурный фестиваль был проведён в 1981 году в день Австралии под эгидой Совета этнических общин. Более 30 лет фестиваль является одним из самых успешных мультикультурных фестивалей в Австралии.

Фестиваль проводится при поддержке столичного правительства и находится в ведении управления по делам многообразия культур и развития сообщества.

Фото: Алексей Ливенцов

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[2] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...