Первую в Подмосковье модульную школу построят в Сергиевом Посаде в 2018 году

logo
 
Первую в Подмосковье модульную школу построят в Сергиевом Посаде в 2018 году

Первую в Подмосковье модульную школу на 1,1 тысячи мест построят в Сергиевом Посаде, ее планирую ввести в эксплуатацию в 2018 году, говорится в сообщении пресс-службы министерства строительного комплекса Московской области.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);
«В микрорайоне Северный в Сергиевом Посаде осуществляется строительство первой в Московской области школы модульного типа. Общеобразовательное учреждение рассчитано на 1100 ученических мест. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, его слова приводятся в материале.
Модульная школа возводится в рамках государственной программы Московской области «Образование Подмосковья». На сегодняшний день подрядчик приступил к монолитным работам, добавляется в сообщении.

Новаторское решение данного проекта предусматривает оптимальное зонирование: количество классов – 44, актовый зал на 400 мест, столовая на 400 мест, медицинский кабинет, два спортивных зала. Всего планируется построить три блока общей площадью 19,5 тысячи квадратных метров, поясняется в материале.

«На прилегающей территории будут расположены различные функциональные площадки: спортивные, детская, для проведения школьных мероприятий. Важно, что здесь будет обеспечена безбарьерная среда для маломобильных групп населения», — добавил Пахомов.

Московская область сегодня – один из самых передовых регионов страны по выполнению социальных обязательств перед населением. Подмосковью удалось обеспечить прорыв в строительстве детских садов – сейчас регион успешно выполняет следующую не менее важную задачу – реализация беспрецедентной программы по строительству школ в целях ликвидации вторых смен. До 2020 года в Подмосковье планируется построить 230 общеобразовательных объектов. Общий объем финансирования на строительство данных школ, как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, составит порядка 150 миллиардов рублей, отмечается в пресс-релизе.

«Новые школы будут строиться по так называемому «умному социальному проекту». Условно проект каждой школы поделен на три блока – средняя и старшая школа, начальная школа и общешкольные помещения. Неоспоримое преимущество модульного проекта заключается в том, что его можно реализовать на земельном участке практически любой конфигурации за счет возможности изменения положения блоков-модулей», — подчеркнул министр.

Пахомов уточнил, что модульныйпроект предусматривает компактную, линейную и диагональную компоновку блоков. Вместимость школы из модулей может варьироваться: 600, 825 или 1100 обучающихся.

«Умные» школы будут оснащены самым совершенным оборудованием, отвечающим современным требованиям и стандартам. Вместе с тем, объекты не будут выглядеть однотипно, индивидуальность архитектурного облика будет достигаться за счет необычных входных групп, применения различных фасадных решений, а также благодаря вариативности внутренних планировок и интерьера», – заключил министр регионального Стройкомплекса.

В настоящее время положительные заключения экспертизы получили проекты школ нового образца на 600 мест в Серпухове, на 825 мест в Волоколамске и Ивантеевке, которые готовятся к выходу на стройку, подчеркивается в материале.

 

Фото: сайт Министерство строительного комплекса Московской области

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...