Первоапрельская не шутка МегаФона

logo

Первоапрельская не шутка МегаФона

1 апреля для РАДИО ПОСАД завершился если и не очень весело, то достаточно приятно — компания МегаФон в лице своих симпатичных представителей (см. фото) вручила для тестирования новое мобильное устройство — фаблет MegaFon Login+ с обещанием целых две недели не брать за это ни рубля, а потом, может быть, и вовсе подарить, типа за справедливую оценку. Но уже потом денежки взыскивать, согласно какому-либо тарифному плану.
— За две недели можно наговорить на 27 миллионов… — прикинул более вдумчивый товарищ по счастью.

Здесь следует пояснить, что, по информации РАДИО ПОСАД, в рамках первоапрельской акции, назовём это так, хотя акцией это и не называлось, в разных городах Подмосковья были выбраны по 2-3 представителя местных СМИ, которым и вручили новые фаблеты для тестирования. Фаблет — такое слово, означающее, что смартфон и планшет находятся в одном устройстве. Попросту говоря, это — смартфон с о-о-очень большим экраном.

Кандидатура товарища по счастью из нашего района — создателя основательного сайта Мосгуберния.RU, к тому же имеющего отношение к местному отделению партии «Единая Россия» — у РАДИО ПОСАД даже не вызвала вопросов. Вопросы к МегаФону вызвала собственная кандидатура, поскольку (после членства в ВЛКСМ — в те ещё годы) РАДИО ПОСАД ни в каких политических партиях не состояло, на оккупированных территориях не бывало и до 1917 года ничем предосудительным не занималось.

«Не придётся ли в связи с тестированием фаблета вступать в какую-нибудь партию? — уточнило РАДИО ПОСАД свой вопрос, обращённый к симпатичному представителю МегаФона.
Ответ здесь не приводится, разве что следует отметить: уже не раз приходилось слышать, что за деятельностью пишущего эти строки на сайте РАДИО ПОСАД в разных местах внимательно следят и даже получают от оной деятельности некоторое удовольствие, типа того. Неудовольствия, впрочем, тоже, бывают, что тоже высказывается, но сейчас не об этом.

MegaFon Login+, о котором идёт эта первоапрельская речь, позиционируется МегаФоном как самый бюджетный и первый операторский фаблет, который продолжит популярную серию Login.
5,5″ IPS-дисплей (большой экран) с разрешением 960х540 точек, 1 ГБ оперативной и 4 ГБ постоянной памяти, Android 4.4 KitKat, 5-Мп и 0,3-Мп камеры, аккумулятор на 2000 мАч (об этом позже).
Предустановлены, помимо стандартных для Android приложений, личный кабинет МегаФона, клиент облака «МегаДиск», сервис «Смотри+», приложение CleanMaster…
Производит фаблет компания Huizhou Debang Industrial Co.,Ltd. Как и всё остальное, что производится — из Китайской Народной Республики.

Сегодняшняя цена в магазинах — 4990 рублей, правда, надо будет ещё предоплатить от 1 до 4 месяцев тарифа «МегаФон — Всё включено M» или интернет-опции «Интернет S».
За 6990 рублей можно приобрести версию, работающую с любыми SIM-картами компании МегаФон безо всякой предоплаты сопутствующих услуг.

Навскидку пролистанный инет предложил немалое количество отзывов о MegaFon Login+: от критических — могло быть лучше или дольше, меньше или скорее, до восторженных. Больше всего понравилось определение: «убийца B-гаджетов». Но все авторы признавали, что за такую-то цену и с таким-то экраном…

РАДИО ПОСАД, склонное к минималистскому перфекционизму и вершинам инжиниринга с человеческим лицом, сразу отметило недостаток познаний в эргономике у конструкторов устройства — все разъёмы почему-то находятся в верхней части фаблета.
То есть при телефонном разговоре в ненастную погоду атмосферные осадки будут норовить в эти разъёмы попадать и внутрь проникать.
А главное, включённым в сеть устройством пользоваться не совсем удобно. Ну, как если бы на обычном телефонном аппарате шнур телефонной трубки шёл не к микрофону, а к наушнику.
К достоинствам, отмеченным в первые же минуты и неоднократно подтверждаемым впоследствии, следует отнести малый вес и ту же эргономичность, попросту говоря, «ухватистось» — при таком большом дисплее.
Потом выявились и другие особенности, о чём дальше…

Товарищ по счастью положил рядом с фаблетом от МегаФона свой смартфон заметно меньшего размера от известного юго-восточного производителя и сказал, что его аппарат, конечно, лучше подходит для нашей журналистской работы, хотя заметно тяжелее. И раз в десять дороже.
— Хороший аппарат — для IT-непрофессионалов и школьников, которые не «торчат» круглые сутки в сети. — сказал он по адресу MegaFon Login+.
И добавил: — Мой ребёнок как только увидел и подержал его в руках, тут же спросил с надеждой в голосе — «Папа, а куда ты денешь этот телефон через две недели?»

Что было потом. РАДИО ПОСАД сделало звонок другу, который объяснил, что необходимо сделать в первую очередь: открыть аккаунт в Google и загрузить приложения такие-то и такие-то, которые помогут общаться с миром. И, обязательно, читалку FB2.
Приложения РАДИО ПОСАД оставило на потом, поскольку в фаблете уже были предустановлены соответствующие программы (включая бесплатный антивирус Kaspersky Internet Security for Android), с помощью каковых РАДИО ПОСАД с азартом начало закидывать СМС-ками любимую женщины от имени неизвестного воздыхателя. (Номер телефона на приложенной симке был, естественно, другой, но его можно сменить на привычный).
Любимая женщина сначала немного пококетничала с незнакомцем, типа: а откуда вы обо мне знаете? — а потом почему-то быстро вычислила пишущего эти строки.

На несколько телефонных разговоров, романтическую СМС-переписку и прочие радости жизни по изучению фаблета ушло часа три, за которые аккумулятор разрядился до 42%.
Полная зарядка длилась около 30 минут, после чего остаток дня РАДИО ПОСАД провело на работе в общении со знакомыми и коллегами.
Надо ли говорить, что всем им было предложено для ознакомления тестируемое устройство?

Получились такие отзывы:
Дмитрий Н. (предприниматель): — Я купил свой смартфон за 56 тысяч. Тут дисплей, конечно, побольше… Лёгкий аппарат… (Спустя минут 20 после внимательного изучения MegaFon Login+). Ну, что сказать… Неплохое устройство. Даже очень неплохое. При подключении в автомобиле провод будет ломаться. Он же не снизу идёт, а сверху. Но, главное, что ты скажешь об этом устройстве спустя месяц эксплуатации?..

Дарья В. (ведущая радио «Посад» 90_6 FM): — Какая прелесть!..

Александр К. (системный администратор радио «Посад» 90_6 FM) — У меня есть подобный смартфон, который стоил до кризиса — 7600 рублей. Такие устройства выпускаются на платформах Android и Microsoft.
У меня — от Microsoft. Мне привычнее: программы и настройки на рабочем компьютере и на смартфоне одинаковые. А тут Android, — немного другой подход. И у меня установлены «симки» от двух операторов…
(10 минут изучения фаблета). …А давай-ка, попробуем поставить сюда симку от моего оператора? (5 минут на замену сим-карты от другого оператора. Попытки инициировать связь. Фаблет включается, но сообщает, что не хочет…). Нет, ничего не получается…
РАДИО ПОСАД: — Они же и позиционируют его, как эксклюзив от МегаФона.
(Далее следует установка фирменной симкарты, последующее изучение фаблета в течение 15 минут).
Александр К.: — Пожалуй, не хуже моего. Поддерживает работу в Wi-Fi, Bluetooth и мобильных сетях второго и третьего поколений.
Но двух-симочный аппарат, конечно, лучше. Или должна быть возможность — установить сим-карту от другого оператора. Представь, что ты уехал в отдалённую деревню, какое-нибудь «Пеньково», а там нет связи с МегаФоном. Экстренная связь поддерживается, на случай пожара или другого какого происшествия. А если — важная встреча, и ты не можешь дозвониться?
РАДИО ПОСАД: — Тем более, романтическая встреча…
Александр К.: — Вот именно. Это я и имел ввиду. И что тогда делать с этим фаблетом, если не дозвонишься?..
РАДИО ПОСАД: — Остаётся надеяться только на хорошую связь МегаФона. (См. например http://www.posadfm.ru/articles/view/4215 и http://www.posadfm.ru/articles/view/141. — прим. РП)
Александр К.: — А так неплохое устройство, всё есть, что необходимо для нетребовательного пользователя.

Сергей П. (руководитель новостного отдела радио «Посад» 90_6 FM — пробегая от компьютера к микрофону): — Сколько стоит? …Так мало? Да это же «халява». Бери и не раздумывай!

Вечером по дороге домой РАДИО ПОСАД читало всякие новости в инете.
А потом позвонило за океан. Как оказалось, с фаблета MegaFon Login+ легко можно дозвониться до разных мест земного шара.
И другая любимая дочь ответила, и рассказала, что живут они там неплохо, внук постигает в школе науки, и всяческие успехи у него в спортивном плавании — чемпион штата в своей возрастной группе — это вам не фунт авокадо, что тоже порадовало.
Вот только, спустя две недели звонить вокруг земного шара станет накладно…
Однако заокеанская дочь посоветовала поставить Viber или схожее бесплатное приложение, благодаря которому можно общаться, как по скайпу…

И подумалось (дальше будет рекламирование чудного устройства от МегаФона, да простит меня отдел рекламы радио «Посад» 90_6 FM и газеты НОВОЕ ЗЕРКАЛО):
— …Подумалось, что людям более умудрённого возраста, к каковым относит себя и пишущий эти строки, до того не имевший желания осваивать всякие там ай-фоны, смартфоны и прочие планшеты — тоже пригодился бы простой и удобный в обращении фаблет MegaFon Login+
Если до сих пор обходился «заточенными под себя» стационарными компьютерами, то теперь и в автобусе могу доехать до дому, читая новости. Сегодня оторваться не мог. Увы мне.
Такие вот впечатления от «первоапрельской шутки» МегаФона.

Анатолий Северинов

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...