Патриарх Кирилл считает важным, чтобы «Православная энциклопедия» была доступна для молодежи

logo
Патриарх Кирилл считает важным, чтобы «Православная энциклопедия» была доступна для молодежи
Многотомная «Православная энциклопедия» является уникальным проектом в истории фундаментальных изданий, поэтому должны быть созданы все условия, чтобы ее читали в России и школьники, и студенты, считает патриарх Кирилл.
О важности проекта и необходимости его продолжения Предстоятель Церкви сказал в среду 11 марта на 27-ом заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии», сообщает сайт «Патриархия.ru».
В начале своего выступления Святейший представил 34, 35 и 36-й тома издания, которые вышли в свет в 2014 году.
Напомнив, что изначально в год выходило по два тома энциклопедии, а позже – по три, Первосвятитель отметил, что «в минувшем году … было принято решение о переходе на издание четырех томов ежегодно».
— Переход на ежегодное издание четырех томов является сложной научной, организационной и технологической задачей. Такого прецедента в истории издания фундаментальных энциклопедий еще не было, — подчеркнул патриарх Кирилл.
Обращаясь к Министерству образования России, Святейший обратил внимание ведомства «на необходимость предусмотреть переход в программе ежегодного приобретения «Православной энциклопедии» для вузов России с трех томов на четыре».
Обратившись с подобной же просьбой к Правительству Москвы, Первосвятитель выразил радость, «что столичный опыт приобретения «Православной энциклопедии» для школ и библиотек, и прежде всего для учителей и старшеклассников, стал распространяться на другие регионы России».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...