Крещение в день Торжества Православия

logo
В день Торжества Православия в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в крестильне храма Зосимы и Савватия Соловецких был совершен чин присоединения к Православной Церкви Врама Коценяна. После совершения чина насельник Лавры иеромонах Гурий (Гусев) вручил новому члену Церкви икону святого Авраамия из Смоленского монастыря. 


Крещение в день Торжества Православия

Искреннее желание перейти в Православие Врам, нареченный Авраамием, ощутил давно. До принятия Православия он, житель Москвы, член Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки», был прихожанином Армянской церкви. С Сергиевым Посадом Авраамия Коценяна связывает не только спорт, но и Свято-Троицкая Сергиева Лавра, которую он регулярно посещает вместе со своей семьей. Его присоединение к православию неформально состоялось уже давно, 20 лет назад. Вот как он сам рассказал об этом:

— Впервые в православный храм я пришел на свое венчание, 20 лет назад. Уже тогда мною был сделан переход из армянской церкви, сегодня я это осуществил официально. У меня жена русская, православная, дети крещены в православную веру, исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Все вместе часто бываем на службах в Храме Христа Спасителя, в других церквах. А Свято-Троицкая Сергиева Лавра для меня стала родным домом, я даже вступил в Сергиево-Посадский мотоклуб, чтобы почаще сюда приезжать. 
Вместе с ним в мотоклубе его друг и близкий родственник — Артур Мандрыкин, присутствовавший на службе. Его семья тоже православная, воцерковленная, и он от всей души после службы поздравил Авраамия с принятием Православия. Дальше — только вера и верность, вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств, ибо “никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия” (Лк. 9, 62). 
В своей духовной практике иеромонах Гурий, совершивший чин присоединения к Православной Церкви, встречал многих людей, которые сознательно принимали православную веру, среди них были и люди инославные – мусульмане, католики, а также далекие от церкви, бывшие атеисты. «Главное – не переход, — считает отец Гурий, — а вход в Церковь. Важен сознательный шаг человека к Богу. А в России, на каком бы поприще человек ни трудился, у него всегда есть возможность созреть духовно, потому что наша страна – этот тетива, натянутая в небо!» 
Чуть позже, примерно через два часа, в этом же храме совершилось таинство Крещения семерых детей и одного молодого человека. Виктор Басыров — так он представился — всегда хотел быть ближе к Богу, приехал в Сергиев Посад из Челябинска и решил покреститься в Лавре, начать здесь новую жизнь. Виктор серьезно готовился к таинству, читал духовную литературу, учил молитвы.  
Крещение в день Торжества Православия

Дети, все семеро из одной семьи, носят фамилию Софьины, проживают в поселке Абрамово Лозовского поселения Сергиево-Посадского района. Когда-то здесь располагалась воинская часть, а сейчас осталось 4 заселенных дома. В этой большой семье только одна дочка Валентина крещеная. Ей — 18 лет, остальные — младше: Анатолию – 11 лет, Марии – 10, Алексею – 9, Алине – 8, Андрею – 6, Алене – 5, Карине – 2 года. Мама детей Лилия Владимировна вместе с мужем присутствовала на совершении Святого Таинства. 
Крещение детей стало возможным во многом благодаря стараниям волонтеров и братий Лавры. Эта семья – их добрые подопечные, с Софьиными они познакомились во время развоза благотворительных обедов, часто навещали детей. А когда узнали, что семья хочет креститься, решили помочь. Владыка Наместник дал благословение на крещение и дети сами приехали в Лавру. Волонтеры побывали с ними на экскурсии, показали храмы, рассказали об истории монастыря, о святых, с ними вместе выбирали рубашки и крестики для совершения таинства крещения. На собственные средства волонтеры приобрели все необходимое: рубашки, полотенца, крестики, тапочки. О том, как близко к сердцу восприняли добровольные ларские помощники желание детей покреститься, рассказала волонтер Надежда Николаевна Трофимова.  
Крещение в день Торжества Православия
  

В подготовке к крещению приняли участие все, даже самые младшие — Даниле Смирнову и Даниле Артемьеву по 12 лет, они почти год работают в Лавре добровольцами, приезжают сюда по выходным со старшими. В этот раз с мальчиками приехала мама Данилы Артемьева. Всё ребята делают по благословению, помогают там, где их помощь нужна. 
Крещение происходило в храме Зосимы и Савватия Соловецких, в той его части, которая для этого и предназначена — в баптистерии. Его совершил насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы игумен Иосия (Сидунов). 
Среди крестных, восприемников детей — учитель сергиевопосадской школы Анна Ефимовна Дубиневич, близкая родственница детей Яна Сергеевна Софьина и старшая их сестра Валентина.
Восприемник или крестный — человек, принимающий на себя обязанность наставлять крестника в духовной жизни, молиться о нем, следить за его воспитанием, учить благочестивой жизни, трудолюбию, кротости, воздержанию, любви и другим добродетелям. На крестного ложится и часть ответственности за поступки его крестника. 
После заключительной молитвы отец Иосия поздравил всех с совершением таинства и вручил им подарки, приготовленные волонтерами: Евангелие, иконы святых покровителей, детские книги и белые букетики цветов, хризантемы — в знак духовной чистоты, полученной при крещении. А потом все вместе сфотографировались на память об этом воистину святом дне Торжества Православия, подарившем всем крестившимся радость очищения от грехов и вхождения в Христову Церковь.
Людмила Ковригина
Фото: волонтерская команда


Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Всего один комментарий

  1. Андрей

    Ночные волки Сергиев Посад!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[4]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[5]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[6] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...