Адресная продовольственная помощь продолжается

logo
Адресная продовольственная помощь продолжается
14 марта 2015 года, в субботу, в Сергиевом Посаде в Пафнутьевской трапезной на берегу Келарского пруда состоялась 9-я фасовка продуктовых наборов для малообеспеченных семей. Как и раньше, в этой работе приняли участие члены Московского общества Петра и Февронии, представители мотоклуба «Ночные волки», реабилитационного центра в Ивашково, дети из Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей, жители Сергиева Посада, Красногорска, Москвы.
Работают, в основном, православные люди, поэтому во время фасовки все поют духовные песнопения и одновременно быстро и слаженно развешивают продукты. Отличительная особенность прошедшей субботней фасовки в том, что впервые дети с ограниченными возможностями сами участвуют в доставке продуктов нуждающимся. Для них это важно и интересно – общение с другими людьми, расширение круга знакомств.
По приглашению своих знакомых, с которыми подружился в Лавре во время празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, впервые приехал на фасовку Виктор Б. из Москвы. На правах сильного мужчины Виктор грузит мешки с крупой, распечатывает их, что требует определенной сноровки. Он приятно удивлен теплой, дружеской обстановкой в цехе. «Многие видят друг друга впервые, а такая атмосфера, словно мы давно друг друга знаем». Люди из разных социальных групп, которые в своей жизни никогда друг с другом не пересекались, смогли во время фасовки познакомиться и посмотреть в глаза друг другу. Этот момент объединения очень важен, человеку трудно жить в одиночку, общение наполняет нашу жизнь смыслом.
Фасовали овсянку по килограмму и изюм по 70 грамм. Овсянки было 5 мешков. Это обычная норма на каждый такой день работы. Развешенные продукты распределяют по пакетам, при этом учитывают интересы тех, кому продукты предназначены. Многие из подопечных имеют проблемы со здоровьем, не могут, к примеру, есть перловку, поэтому им покупают гречку. В некоторые наборы добавляют подсолнечное масло, соевый гуляш. 
По зову сердца пришла в трапезную Екатерина Сальская, житель Сергиева Посада. Она ухаживает за тяжелобольной. Когда узнала, что волонтерам нужна помощь, решила поучаствовать. Она трудится на доставке. Юрий Прокофьев – один из водителей-волонтеров, которые развозят продукты по адресам. В его списке три адреса, два из них — в дер. Жучки под Хотьково. Маршрут знакомый, он повезет наборы в четвертый раз. 
Накануне в Лавре побывал Константин Владимирович Колыхалов – заместитель генерального директора Инвестиционно-строительной компании «Стройгрупп», занимающейся строительством жилых домов и коммерческих объектов на территории Москвы и Московской области. Константин Владимирович является также вице-президентом союза инвалидов и советником председателя Всероссийской организации «Трудовая доблесть России». Жизнь Константина Владимировича тесно переплетена с нашим городом и Лаврой. Эта организация открыла свое представительство в Сергиевом Посаде и объединила под своей эгидой все ветеранские организации. «Делать добро — это черта национального характера», — утверждает Константин Владимирович. За этим «добром» стоят конкретные люди, которые учреждают фонды, помогают нуждающимся, становятся волонтерами. По благословению наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, Константин Владимирович опекает Топорковский детский дом-интернат. Каждые выходные он посещает своих подопечных. В детском доме появились ремесленные мастерские. Станки для мастерских Колыхалов привез сам. У ребятишек — новые взрослые друзья — титулованные выпускники МГТУ им. Баумана, который окончил Константин Владимирович. Космонавты, конструкторы, строители, ученые приглашают мальчишек к себе в гости, рассказывают о производстве, показывают достижения нашей науки и с удовольствием сами приезжают к детям в Топорково.
Примером подобного «осязаемого» добра является создание пункта выдачи питания для малоимущих при Троице-Сергиевой Лавре. Константин Владимирович принимал активное участие в организации пункта фасовки в Пафнутьевской трапезной:
— Это 14-й пункт, который открыла наша фирма. Практически все руководители, в том числе и учредитель компании Константин Константинович Лобода, принимали в этом участие. Троице-Сергиевой Лавре мы начали помогать 7 лет назад, когда практически вся страна стала готовиться к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. И мы будем продолжать эту работу.
Руководитель социальной службы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры монах Парфений рассказал, что список получателей продовольственных наборов увеличился за счет беженцев из Донбасса. «Конечно, всему миру помочь мы не можем, но точно, адресно определенной категории лиц, в первую очередь многодетным семьям, в состоянии. В список получателей наборов могут войти люди, которые действительно в них нуждаются. Среди беженцев многие без жилья, еще не трудоустроены. Получая наборы, искренне благодарят волонтеров. Нам радостно, что наша помощь востребована. Сейчас мы готовимся к приему нового гуманитарного груза – одежды из Америки. Надеемся на помощь города в организации получения и распределения прибывших в Москву трех контейнеров по 4 тонны. Это очень большой груз и соответственно большая работа.
Сегодня в трапезной народу прибавилось. Многие пришли на фасовку в первый раз. Особенно радует, что поучаствовать в добром деле решили местные – жители Красногорска и Сергиева Посада. Замечательно, что волонтерское движение растет и набирает силу.
Следующая фасовка и доставка продуктовых наборов состоится через две недели – в субботу, 28 марта. Приглашаем добровольцев поучаствовать!
Людмила Ковригина,
фото автора

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...