Память преподобного Мартиниана Белоезерского

logo
Преподобный Мартиниан (в миру Михаил) родился в деревне Березники, недалеко от Кириллова монастыря. Отроку Михаилу не исполнилось и тринадцати лет, когда он тайно ушел из родительского дома и направился в обитель, о которой много слышал. В монашество его постриг преподобный Кирилл Белоезерский. Игумен поручил ему заниматься перепиской книг. Это послушание имели только два насельника обители — Мартиниан и Христофор. По желанию преподобного Мартиниан принял священнический сан.


Память преподобного Мартиниана Белоезерского


Преподобный Мартиниан Белоезерский

По кончине преподобного Кирилла в 1427 году Мартиниан удалился на безлюдный остров, расположенный на озере Вожа, где впоследствии возник общежительный Спасский монастырь. Иноки Ферапонтова монастыря, оставшись без игумена после ухода преподобного Ферапонта в Можайск, уговорили Мартиниана принять настоятельство в их обители. При нем наступил расцвет Ферапонтова монастыря, который стали называть Мартиниановым. Здесь Мартиниан принял ослепленного изменником великого князя Василия II Васильевича Темного и благословил его на борьбу с мятежным двоюродным братом Димитрием Юрьевичем Шемякой.
Великий князь, вернувшись на московский престол, предательски отнятый у него, вызвал к себе настоятеля Ферапонтова монастыря Мартиниана, который в трудный для великого князя час с сочувствием отнесся к его судьбе. По желанию Василия II Васильевича Темного Мартиниан был назначен игуменом Троицкого монастыря и пребывал в этой должности с 1447 по 1455 год, с усердием трудясь над устроением обители. Великий князь приблизил его к себе, позволял говорить правду и слушался его советов. Преподобный Мартиниан стал его духовным отцом.
Однажды великий князь Василий поручил преподобному Мартиниану уговорить вельможу, удалившегося к тверскому князю, возвратиться в Москву, пообещав, что тот будет не только прощен, но и награжден. Боярин поверил преподобному, но по возвращении был заключен в темницу. Мартиниан, узнав об этом, немедленно явился к великому князю. «Таков ли праведный суд твой? — спросил он. — Ты продал грешную мою душу, лишив свободы того, кому ручался я за свободу душою моею. Да не будет благословение мое на тебе и на твоем княжении». Сказав это, преподобный Мартиниан вышел от князя, сел на коня и возвратился в Троицкую обитель.
Великий князь осознал свой грех. «Виноват я пред Богом! — сказал он боярам. — Забыл свое слово и поступил несправедливо. Пойдем к Святой Троице, к преподобному Сергию и отцу Мартиниану, чтобы получить прощение». Он немедленно освободил боярина, а потом отправился в обитель преподобного Сергия. Преподобный Мартиниан со всей братией вышел навстречу великому князю и радостно благословил его.
Троицкая обитель, управляемая преподобным Мартинианом, твердо хранила верность преданию своего основателя. Царь Иоанн Грозный писал игумену Кириллова монастыря, что, когда Пафнутий Боровский пришел в Троицкую обитель помолиться и, исполнив свое желание, отправился в обратный путь, братия вышли было провожать его за врата монастырские, но вспомнили завет преподобного Сергия не выходить за врата, остановились и, помолившись, простились с гостем.
Жизнь в обители, близкой к столице, тяготила преподобного Мартиниана. Пробыв несколько лет в должности настоятеля Троицкого монастыря, он начал подумывать о том, не оставить ли ему игуменство. Братия Троицкой обители умоляли своего игумена: «Потерпи еще, Господа ради, на этом месте, заботясь о стаде Живоначальной Троицы и достоянии преподобного Сергия». Какое-то время он внимал их мольбам.
Память преподобного Мартиниана Белоезерского


Преподобный Ферапонт и Мартиниан Белоезерские

Но все чаще припоминал слова наставника своего, преподобного Кирилла: «Добро иноку хранить молчание и нестяжание и избегать всего, что может возмущать чувства». В то же время ему хотелось завершить устроение внутреннего порядка в дорогой его сердцу Ферапонтовой обители. Наконец преподобный Мартиниан собрал братию, дал им последние наставления, благословил, попросил у них прощения и, помолившись у гроба преподобного Сергия, ушел в Белозерский край. Это было в 1455 году.
В Ферапонтовом монастыре с великой радостью приняли прежнего настоятеля. Игумен Филофей и братия уговаривали Мартиниана снова взять на себя управление монастырем и после долгих уговоров добились его согласия. При устроении монашеской жизни в Ферапонтовой обители Мартиниан принял за образец уставы Кириллова Белозерского и Троице-Сергиева монастыря. Все изумлялись силе его духа, видя усердные труды и подвиги старца-игумена. Не только иноки и священники, но и миряне обращались к нему за советом, и преподобный Мартиниан с любовью преподавал им свои наставления. Достигнув глубокой старости, он не оставлял келейного правила и богослужения в храме.
12 января 1483 года, причастившись святых Таин, преподобный Мартиниан скончался на 86-м году жизни, прожив в иноческом чине более семидесяти лет.
В 1514 году, спустя более тридцати лет после кончины преподобного Мартиниана, в Ферапонтовом монастыре преставился его ученик и по стриженник Иоасаф (Оболенский), бывший архиепископ Ростовский, долго живший на покое. Игумен и братия решили похоронить его близ преподобного Мартиниана. Сотворив молитву, они начали копать могилу и, когда открыли гроб преподобного, то с изумлением увидели, что тело и одежды святого остались целыми и не подверглись тлению, хотя гроб был наполнен водою. Все видевшие это прославили Бога. Некоторые взяли воды из гроба преподобного на благословение, которая явила чудодейственную силу.
Инок Ферапонтовой обители Памва страдал тяжелым недугом, от которого болело все его тело. Но стоило ему выпить немного воды из гроба преподобного Мартиниана и помазать ею свое тело, как он тотчас же выздоровел. Известны и другие случаи исцелений водой из гроба преподобного Мартиниана. Иноки Ферапонтова монастыря считали ее великой святыней и говорили, что она была совершенно чистой и светлой, как слеза.
По молитвам преподобного Мартиниана исцелился насельник Ферапонтовой обители монах Сильвестр. Много лет он пребывал в расслаблении, не мог ходить и даже принимать пищу без посторонней помощи. Жалевшие больного иноки приносили ему пищу и кормили его.
Сильвестр, однако, не терял надежды на помощь Божию. Он терпеливо молил Господа и Его Пречистую Матерь о выздоровлении. Однажды ночью, раздумывая о своей болезни, Сильвестр захотел помолиться у гроба преподобного Мартиниана. Он пополз к гробнице с плачем и горячей мольбой: «Помилуй меня Господа ради, угодниче Христов, и помолись за меня, грешного, чтобы Он показал на мне милость Свою молитвами твоими святыми! Помяни, отче, сколько лет я послужил святыне твоей еще при жизни твоей, сколько лет служил во обители твоей».
Приникнув головой ко гробу святого, он продолжал молиться и вдруг почувствовал себя здоровым. Инок с радостью и благодарностью припал к раке преподобного Мартиниана, а потом своими ногами вернулся в келию.
Однажды священник из Ферапонтова монастыря исповедовал больного в близлежащем селении и увидел в его доме женщину, которая сидела на печи, гримасничала и неистово хохотала. Это была дочь хозяина. Священник узнал, что она уже давно беснуется, сделалась немой, ничего почти не видит и не слышит. Родственники не знали, что с ней делать. Священник посоветовал отвезти больную к мощам преподобного Мартиниана, и через несколько дней ее привезли в Ферапонтов монастырь. Во время молебна она пришла в себя и, подбежав к гробу чудотворца, стала целовать раку с его мощами, плача от радости. Девушка исцелилась, начала видеть, слышать и говорить. Служившему священнику она сказала: «Чудотворец встал из гроба, благословил меня крестом и удалился».
Преподобный Мартиниан Белоезерский причислен к лику святых вместе с преподобным Ферапонтом на соборе 1549 года. Память преподобного Мартиниана совершается 12/25 января и 7/20 октября.
Источник: Троицкий патерик. СТСЛ, 2015. Стр. 234-239
Тропарь преподобного Мартиниана Белоезерского, глас 2

Богу от юности, отче, избравшу и возлюбившу тя/ и провидящу твое доброе произволение,/ наставляет тя приити к преподобному Своему угоднику -/ Кириллу всеблаженному,/ от негоже наставлен бысть на путь спасения,/ страхом Божиим, и чистотою душевною, и благоговением,/ и непрестанными к Богу молитвами/ во мнозе подвизе жизнь свою препроводил еси/ и заповеди Божия непорочно соблюл еси,/ пастырь и наставник иноком предивен был еси,/ и ныне Престолу Христову со дерзновением предстоиши на Небесех,/ со Ангелы светлоликовствуя,/ отче преподобне, Мартиниане всеблаженне,/ не престай молися Христу Богу/ спасти и помиловати души наша.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...