Паломнический лагерь на Благовещенском поле готов к приему гостей

logo

Такого Благовещенское поле еще не видело за все века своего существования. На ее территории в 44 гектара расположился огромный лагерь из военных палаток. Здесь все предусмотрено для принятия паломников в дни юбилейных торжеств, посвященных прп. Сергию Радонежскому. Ровными рядами стоят в полной готовности полевые передвижные кухни, рядом умывальники с прикрепленными маленькими зеркалами, за ними – места для приема пищи. Есть и туалеты, и мусоросборник, и оборудованный медицинский пункт.  Здесь же расположился лагерь МЧС, лагерь полиции, лагерь внутренних войск. Свои помещения и у хорошо подготовленной охраны.  Сейчас  устанавливается алтарь для богослужений прямо на поле. Лагерь паломников сможет принять 10 тысяч человек.

Для них в лагере предусмотрено бесплатное питание – обед, состоящий из трех блюд – каша, суп из овощей, хлеб, чай. Обед будет выдаваться с 12 до 15 часов по карте паломника, которую будет выдавать РПЦ. Неорганизованным паломникам помогут волонтеры в месте отправки Крестного хода и на остановке между Хотьковом и Сергиевым Посадом. Волонтеры будут размещать приезжих по палаткам, составлять списки… Если людей приедет больше, то рядом есть еще одно поле в 36 гектаров, куда тоже провели электричество, поставили туалетные кабины, но палатки для сна и отдыха надо будет устанавливать свои и питание на втором поле – только платное.

Генеральный директор компании «Мосспортмедиагрупп» Дмитрий Барабанов:

— Мы  подключились к этой работе на Благовещенском поле еще в прошлом году. А штаб по проведению торжественных мероприятий в честь 700-летия прп. Сергия Радонежского был создан еще четыре года назад, в 2010 году по  Указу Дмитрия Медведева. Нашу компанию пригласили, потому  что у нас есть опыт проведения зрелищных массовых мероприятий  в полях.  С нами работают 12 компаний, в каждой по 30-50 человек. Рабочий день у всех начинается в 8 часов утра и заканчивается в 9-10 часов вечера. Все уже практически готово. Осталось завезти воду, которую будут раздавать паломникам бесплатно и продукты для первого дня. Ждем приезда гостей!

Протоиерей Евгений  Худин, представитель Штаба Московской Патриархии в палаточном городке:  

— Вот эта огромная металлическая конструкция, которая сейчас возводится – временный большой алтарь, в котором будут проходить богослужения для паломников, проживающих в  палаточном городке. Оно будет оборудовано по всем каноническим правилам с престолом, жертвенником, горним местом, всеми необходимыми  атрибутами. 16 июля по прибытии Крестного хода из Хотьково здесь пройдет первое богослужение. Последняя литургия состоится ночью 18 июля в день преподобного Сергия. Такой большой алтарь еще ни разу не использовался, но подобные временные алтари устанавливались и раньше в дни важных церковных праздников. Для удобства паломников с двух сторон алтаря будут установлены большие экраны, чтобы максимальное количество верующих смогло наблюдать за богослужением и, конечно, молиться. Желающие смогут причаститься. Причастие будет организовано из 40 святых чаш. Соответственно за богослужением будут молиться не менее 40 священников во главе с тем или иным преосвященным архиереем, воглавляющих епархии.

Праздник прп. Сергия очень значимый для всех россиян, тем более в сегодняшнее время раздоров, славянского нестроения. Надеемся, что как и в прошлые века, преподобный Сергий, молитвенник и печальник, Игумен Земли Русской поможет нам сплотиться в это непростое время.

Фото: Валерий Жуков

Источник: Единая пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...