Ковчег отплывает в Израиль

logo

13 сентября Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» открыл свой десятый сезон пьесой начинающего прогрессивного советского драматургаАлександра Вампилова «Старший сын» (1965 года), а также ненавязчивым сервисом в буфете и других местах. А также на улице имени Карла Либкнехта иРозы Люксембург Краснофлотской улице.

Сразу необходимо отметить, что не только в этот радостный день, но и в предыдущие три — прохожих и даже проезжих, похоже, очень привлекал стенд с красочными фотографиями, рассказывающими о спектаклях театра.

На обратной стороне стенда в образовательных целях размещены поучительные цитататы из классиков, отдавших всех себя борьбе за светлое будущее, — В.Г Белинского и Н.В Гоголя.

Входящих гостей радушно встречали: тантамареска, где можно было сфотографироваться на память…

…Приём стеклотары («чебурашки» не берём!») с извечной надписью «Ушла на базу» и несравненная солоха…

…Несравненный массовик-затейник регулярно объявлял в мегафон праздничные призывы типа: «В буфет поступила килька в томате! Просьба не толпиться, партия ограничена».

Последняя фраза звучала несколько двусмысленно, так как у политически неподкованных граждан, вместо «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи!», могло создаться впечатление, что кроме кильки в томате партия ничего предложить не могла.
А это совсем не так! А пошли бы вы…

И действительно, праздничный театральный буфет буквально ломился от всевозможных закусок, заедок и разносолов. Гостям предлагалось праздничное меню по новым ценам 1964 года (в ассортименте были: и килька пряного посола, и кисель, и плавленые сырки, и яйца вкрутую, и кусочки чёрного хлеба и другие питательные продукты).
Приветливая буфетчица вежливо напоминала, что «вас много, а я — одна», и сервис превзошёл все ожидания трудящихся масс.

Следует заметить, что один из сотрудников театра пытался будто бы заниматься фарцовкой. Из под полы пиджака он предалагал якобы дефицитные китайские батарейки для якобы дефицитных китайских фонариков. Но в театре работала бригада народных дружинников-общественников, а также актёры в штатском. Фото повторяется, поскольку не все изображённые на нём народные дружинники Театрального ковчега были упомянуты в первый раз. Всё заменили. Фото не повторяется. Теперь верно. В печать.

Бесплатно предлагался и последний номер театральной газеты «Правда», открывающейся статьёй «В едином строю к великой цели», и другими материалами, рассказывающими, каких достижений достиг «Театральный ковчег » в юбилейном театральном сезоне. К этому мы ещё вернёмся.


СТАРШИЙ СЫН
Как уже говорилось, театральный сезон был открыт пьесой лауреата премии Иркутского комсомола имени Иосифа Уткина — Александра Вампилова «Старший сын».Премьера спектакля в Театральном ковчеге состоялась 11 октября 2013 года. И вот обратно.

А вот так рекламировали спектакль на сайте Театрального ковчега. Ну что тут скажешь? Много чего можно сказать…

Режиссер-постановщик Екатерина Архипова
Сценография Татьяна Геберт
В ролях:
Сарафанов – Вячеслав Смирнов
Бусыгин – Валентин Сунцов
Сильва – Роман Иконников
Нина – Мария Журавлева
Васенька – Михаил Симонов
Макарская – Ирина Соловцова
Кудимов – Геннадий Хасанов
Сосед – Владимир Шелехин
Девушки – Марина Фудина, Екатерина Сараева.


Зрители по-доброму встретили спектакль, аплодировали, смеялись и плакали в нужных местах,

тем более, что после спектакля обещалось небольшое праздничное чаепитие с дефицитными продуктами и напитками. Тем временем…

МАРИНА ИГНАТОВА
Директор международного фестиваля «У Троицы», директор Театрального ковчега Марина Игнатова рассказала РАДИО ПОСАД о последних достижениях театрального коллектива.
2014 год — год юбилейный, 10 лет со дня открытия Театрального ковчега. За это время было создано более 40 спектаклей и концертных программ. Полностью оборудована сцена профессиональным звуковым, световым и театральным оборудованием.
Полностью укомплектована театральная труппа, в основном, профессиональными актёрами.
За это время почти все сотрудники театра получили высшее или второе высшее театральное образование. Многие продолжают учиться.
На сегодняшний день один целевой курс полностью закончил обучение в Ярославском государственном театральном институте, второй целевой курс перешёл на четвёртый курс.
Работает детско-молодёжная студия, которая стала дипломантом Международного конкурса самодеятельного театрального искусства. (См. например. http://www.posadfm.ru/articles/view/2593).
— Самое главное, что мы смогли сделать в этом году — первый международный театральный фестиваль «У Троицы». (См. например. http://www.posadfm.ru/articles/view/3875).
Мы смогли провести организационную часть, но самое главное — спектакли приходили смотреть сергиевопосадцы.
Театралы нашего города посещают театры Москвы, Санкт-Петербурга, у них сформировано своё эстетическое восприятие, но мы смогли в их культурное пространство внести определённые изменения, у нас появился свой зритель, зритель этого фестиваля…
Фестиваль мог бы стать простой профанацией, если бы у него не было своего зрителя. У нас он был.
Я считаю, что это — самое главное достижение. Сейчас мы работаем над тем, чтобы обеспечить достойный репертуар фестиваля 2015 года. — рассказала Марина Игнатова.

И ещё. Оказывается, 6 октября Театральный ковчег уезжает на гастроли в Израиль. На 26 дней.
На фестивале «Лучшие детские театры Европы — детям «В гостях у сказки» в 16 городах будет показана «Алиса в стране чудес».

— Мы очень рады, что впервые наш театр уезжает на такие долгосрочные международные гастроли.Проезд, перевоз декораций, проживание и питание — всё за счёт принимающей стороны.
Ведущая актриса Марина Петухова-Зверева стала мамой. В октябре проходит сессия в ЯГТИ, часть труппы уезжает на гастроли в Израиль, репертуар сформировать трудно, но мы будем стараться. — рассказала Марина Игнатова.

На вопрос о новом помещении для Театрального ковчега: пока — тишина… Но РАДИО ПОСАД надеется, что планы руководства по превращению Сергиева Посада в «медленный город», конечно же, предусмотрят и новое здание для нашего драматического театра.

В театральноковчеговской газете ПРАВДА сообщается, что Фестиваль лучших детских театров Европы «В Гостях у Сказки» ждёт своих постоянных и новых зрителей на израильской премьере спектакля «Алиса в стране Чудес» на сценах городов:
7.10 — Петах-Тиква 18:00
8.10 — Беэр-Шева 17:00
9.10 — Холон 11:00
10.10 — Хайфа 17:00
11.10 — Ришон-ле-Цион 11:00
15.10 — Герцлия 17:00
16.10 — Реховот 11:00
17.10 — Наария 16:30
18.10 — Ашдод 11:00
20.10 — Бат-Ям 18:00
23.10 — Нетания 18:00
25.10 — Кармиель 12:00
25.10 — Кирьят-Моцкин 18:00
Спектакли пройдут также в городах: Иерусалим и Кфар-Саба — даты спектаклей уточняются.
Вот, как об этом сообщают израильская военщина наши русскоязычные друзья из Земли Обетованной:

ПРАВДА ТЕАТРАЛЬНОГО КОВЧЕГА
Тем временем, газета Театрального ковчега пишет в разделе «Вести с невидимого фронта»:
«Работы по улучшению качества труда не прекращались ни на месяц. Мастер по свету Зверев Павел, ценой своего отпуска, закончил модернизацию светового оборудования. Он провёл 48 каналов света на сцене! И не беда, что 48 осветительных приборов в театре нет.Нам есть к чему стремиться».

«Звукорежиссёр Буланов Сергей неустанно записывает вокальные композиции. Не пустеет его студия записи».

«Художник Макеенкова Ульяна ломала голову над возможностью установить поворотный круг и декорации для нового спектакля режиссёра Юрия Попова. Самоотверженно трудятся работники театра».

«Не отстаёт и заведующая постановочной частью Татьяна Геберт. Под её умелым руководством монтировщики всё лето трудились, выясняя причины скрипа, так беспокоящего актёров. Высокий профессионализм наших тружеников помог выяснить причину и устранить неуравновешенность сцены!»

«Руководитель службы PR и маркетинга Светлана Трофимова (Светлане передают пламенный привет трудящиеся на РАДИО ПОСАД. — прим. РАДИО ПОСАД) нашла возможность украсить окна в театре новыми рекламными плакатами, за что получила грамоту от замдиректора театра Пановой Татьяны «За сохранение скудного бюджета театра, путём увеличения площади рекамы».

В разделе «В году юбилейном» газета пишет:
«07.09.2014 исполнилось 50 лет главному режиссёру Театрального ковчега Александру Шевцову, вторую пятилетку верно и преданно служащему нашему театру. Мы поздравляем тов. Шевцова с юбилеем и желаем ему дальнейших творческих побед в борьбе с невежеством, бескультурьем и засильем антреприз!»

«09.09.2014 в семье молодых, но заслуженно всенародно любимых актёров Зверевых, Павла и Марины, родилась дочь — Вера Павловна. Мы поздравляем молодую социальную ячейку с рождением дочери! Растите её здоровой и талантливой! Дети наше светлое будущее!»

«17.09.2014 исполнится 25 лет завтруппой Валентину Сунцову. Мы поздравляем нашего молодого театрального деятеля с поступлением на учёбу на режиссёрский факультет теаинститута им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова!»

В газете также опубликована программа радио передач радио «ПОСАД» и местного телевидения, а также репертуар театра на сентябрь.

От редакции РАДИО ПОСАД: ну что тут скажешь? Так держать!

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...