О чём шепчет Кассиопея?

logo

О чём шепчет Кассиопея?

Март — время, когда мы, скинув с себя пелену зимней серости, вспоминаем о красоте, о цветении природы, о празднестве жизни.

Один из нас, тоскующих по весне, — молодой художник Георгий Покровский. И пока мы предавались зимним авитаминозам и депрессии, он не переставал писать — ярко, живо, вдумчиво. 28 февраля его труды увенчались открытием выставки в библиотеке имени Горловского. Здесь только женские портреты. Сначала, у входа в зал, чёрно-белые девушки, срисованные с натуры. 

А после, на дальней стене — буйство цвета: от марокканской охры до индийского индиго. От призрачного силуэта к пристальному, до мельчайших деталей прописанному лицу. От набросков реализма к профессиональной абстракции. Вот тут брови, затем глаза, а ещё чуть-чуть и скулы заканчиваются нотами, аккордами, мазками, чёрточками и даже буквами… Что это?

Это — «Шёпот Кассиопеи», таково название экспозиции.

Это выставка о Ней. О любимой, непредсказуемой, неразгаданной. Она — Ева, родоначальница рода людского. Она — ведьма, пугающая, непредсказуемая, дерзкая. Она — дриада и нимфа. Она — лисица и кошка. Она — тень, образ, отражение… Кто она?

Георгий Покровский не даёт ответа. Он восхищается самим фактом вопроса. И восхищение его по-настоящему заразительно. Не забудьте восхититься и вы: картины выставлены в библиотеке им. Горловского до 23 марта.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *