О полномочиях и главской чехарде

logo

О полномочиях и главской чехарде

16 июля после заседания Сергиево-Посадского городского Совета председатель комиссии по нормотворчеству Сергей Крыжов ответил на вопросы РАДИО ПОСАД о сегодняшнем заседании горсовета.

ПОЛНОМОЧИЯ ОТДАЛИ
Городскому поселению Сергиев Посад от того, что мы передаём району полномочия по финансовому контролю, никакой пользу нет.
Сегодня Сергей Александрович Пахомов сказал, что польза, — в целом, району. Вместо многих контрольных органов будет один.
В Сергиевом Посаде с самого начала (1990-х годов. — прим. РП) была контрольно-ревизионная комиссия.
Добросовестно работающий орган, «не дававший спать» администрации. Вскрывавший нарушения.
И вдруг письмо из Счётной палаты Московской области с решениями рекомендательного характератом, чтобы поселенческие контрльные полномочия были переданы району.
Подобного рода изменеия происходият, когда заканчиваетсчя срок полномочий. Совета, главы… И меняют структуру. А тут начали срочно, причём так срочно, что те, кто работал, были внезапно уволены.
На мой взгляд, никаких существенных причин с точки зрения функций, которые они выполняли.., ни одного замечания этому контрольному органу не было. Органу, подотчётному Совету депутатов.
Депутаты могли давать КРК поручения о проверке той или иной организации, и заслушать отчёт.
Некоторые материалы были направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Районная комиссия ничем не «прославилась». Я не слышал ни одного факта, чтобы в районной администрации выявили какие-либо противоречия, неправильные действия.
Я бы сказал, что органы на местах гораздо более эффективны. Например, в Краснозаводском поселении по итогам прошлого года КРК заняла второе место по Московской области. Так много они выявили нарушений.
И дела возбуждают, но потом эти дела куда-то деваются.
В Сергиевом Посаде КРК подавала материалы для возбуждения уголовного дела о хищении 23 миллионов рублей. Но в возбуждении было отказано. Сегодня Совет принял решение обратиться повторно.
Думаю, что за всей этой «ширмой» есть политический интерес, политический заказ на то, чтобы свернуть этот контроль, или сделать контрольный орган подотчётным главе района. Таким образом, получить рычаг для воздействия на глав и даже на депутатов поселений.
Есть проблема для небольших поселений, где могут не быть специалисты по аудиту. Но для города со стотысячным населением — это не проблема. И для такого города не иметь своих органов местного самоуправления — это неправильно.

Депутаты сегодня проголосовали за изменения в уставе, извлекли из устава все упоминания о контрольно-ревизионной комиссии. Лукаво объясняя, что после прекращения действия соглашения о КРК в конце этого года…
Так или иначе город лишился контрольно-ревизионного органа, лишился полномочий — возможности проверять и вдруг выходить со своими инициативами по возбуждению уголовных дел. А уголовные дела появляются и появляются. Их надо «заминать», и их «заминают».
Поэтому деревья оплачены, но не спилены и уже почти два года длится этот вопрос.
И по нарушениям администрации, которые были сделаны ещё при Василии Дмитриевиче Гончарове.. Всё это «заминается», хотя достаточно прозрачно и понятно.

Думаю, что сегодня и та ситуация, которая сложилась с главой Виктором Букиным… Сегодня депутатами было принято решение утвердить Юрия Потякина исполняющим обязанности, но я считаю, что это избыточное решение, поскольку в полномочиях первого заместителя прописано, что он замещает главу в его отсутствие. — сказал Сергей Крыжов.

О возможном подчинении чиновников городской администрации — чиновникам районной, Сергей Крыжов пояснил, что в 131-м законе о местном самоуправлении прямо указано: органы самоуправления одного муниципального образования не подчиняюися органам другого образования.
Но законы подчас исполняются выборочно, а депутаты ведут себя далеко не в соответствии со своим статусом.
— За всё время, что я был депутатом (с 1990 года. — прим. РП) так мерзко себя не чувствовал, когда принимались решения о передаче полномочий. Всем депутатам всё понятно: зачем это делается… Но, видимо, с достаточным большинством была «проведена работа», и они голосовали без объяснения причины. Это происходит, и остаётся очень нехорошее человеческое чувство.

ГЛАВСКАЯ ЧЕХАРДА
— Да, чехарда продолжается. И удивляет реакция на просиходящее. Многие говорят не «какое безобразие!», а «дурачок попался».
В этом заметен сдвиг нравственного восприятия в обществе.
Наш Совет ежегодно ставит оценку главе. Когда Букин делал отчёт, только два человека проголосовали за неудовлетворительную оценку.
Остальные депутаты дали ему положительную оценку. За тот год, когда была полностью изменена система управляющих компаний в городе, была разгромлена «Посад Энерго», и произведён передел рынка ЖКХ.
Также город за бесценок лишился Теплосети. Её имущество будет поделено между непонятными людьми.
Дальше идёт речь о Водоканале.
Сегодня обсуждали, что в прошлом году были выпущены нормативные акты, которые массово нарушают права граждан. Это — установление «красных линий» распоряжением главы города. (Красные линии отделяют общественные территории от земельных участков частных лиц.- прим. РП).
Это распоряжение было подписано Виктором Букинвым в первую неделю после его избрания, а обнародовано только в конце года.
На основании этого решения многим людям отказывают в оформлении земельных участков.
Но Совет всё равно положительно оценивает деятельность главы. Тем самым депутаты присоединяются к деятельности администрации, одобряют её?
Ситуация такова, что депутатский корпус не считает главу себе подотчётным, как положено по закону. Глава подотчётен Совету депутатов и населению. Депутаты считают себя подотчётными главе. Видимо, за этим — какие-то отношения, которые депутаты выстроили с главой.
И понятно, что сегодня 18 из 22 депутатов проголосовали за решение по уставу.
Когда спрашиваешь напрямую: зачем? — никто не говорит…

В том, что глава сейчас подозревается в вымогательстве, ничего удивительного нет. Решение остаётся за судом, но то, что вокруг денег, которые сейчас фигурируют в качестве взятки или «отката», вокруг них с 2009 года творятся всякие…

Тогда Виктор Валерьевич (Букин. — прим. РП) был заместителем при главе города Сергее Персианове. Видимо, он был в курсе с самого начала.

Может всякое быть, но не думаю, что теперь, после полного оглашения произошедшего, не останется пятно, которое никому не приятно.

Ни одному жителю Сергиева Посада, ни одному депутату — всё это очень неприятно.
И даже не то, что кто-то попался, а неприятно, что возможны подобного рода отношения: кто-то получает из бюджета деньги, а чиновники получают «откаты».

Бороться с этим возможно только одним способом: справедливая и чётко работающая избирательная система. Чего мы не имеем на сегодняшний день.

Глава района говорит, что он шёл на выборы с лозунгом об объединении города и района, но поддержало его только 14% избирателей… — сказал Сергей Крыжов.

 

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[5]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[6]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[9]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[10]Потякин Юрий Александрович
Биография Потякин Юрий Александрович, родился 13 февраля 1955 года в Загорске в рабочей семье. Окончил Загорский кинотехникум, после чего был призван на службу в ряды Вооруженных сил. В 1976... подробнее...