О безопасности на дорогах позаботятся

logo

В преддверии возможного похолодания и снегопадов глава района Сергей Пахомов выслушал доклады всех заинтересованных ведомств

О безопасности на дорогах позаботятся

Безопасность дорожного движения стала основной темой заседания, прошедшего в районной администрации в четверг на этой неделе.

В ходе совместной работы администрации, ГИБДД и дорожных служб определены очаги аварийности — места, где регулярно происходят аварии, в том числе и с летальным исходом, — сказал Сергей Пахомов. — По каждому из них мы приняли конкретное решение о том, что нужно сделать на этой территории (…). Это и прокладка освещения, и установка светофоров и стационарных объектов, которые ограничивают скорость, и дополнительные дорожные знаки, и пешеходные ограждения, в том числе на разделительной полосе

Отметим, что в уходящем году в преддверии 700-летия Преподобного Сергия значительные по объёму дорожные работы уже были проведены во многих поселениях нашего района, главным образом в Сергиевом Посаде, Хотькове и Березняках. Помимо укладки нового асфальта повышенное внимание уделялось дорожной разметке. В частности, возле всех образовательных учреждений обновили дорожные знаки и "зебры". На территории района появилось семь комплексов фото- и видеофиксации правонарушений: в Березняках, Скоропусковском, Красной Сторожке, Ченцах, Федорцове, Переславичах и возле военного городка Сергиев Посад-14 ("Совхоз"). Всего на ремонт дорог было потрачено около 450 миллионов рублей, больше половины этой суммы — субсидии из регионального бюджета.

Очагов аварийности, отмеченных на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, в нашем районе насчитали 27 (17 — на федеральных дорогах и 10 — на областных). Муниципальные дороги, за которые отвечают поселения, оказались более безопасными: в этом году на них не зафиксировано ни одного серьёзного ДТП с пострадавшими.

При этом общее число автоаварий со смертельным исходом, увы, стало больше. Если в прошлом году на территории района погибло менее 30 человек, в этом году погибших уже более полусотни. Начальник районного отдела ГИБДД Роман Соседов отметил, что основными причинами ДТП являются выезд на встречную полосу движения, несоблюдение скоростного режима и вождение в нетрезвом виде.

Глава района Сергей Пахомов выразил серьёзную обеспокоенность этими фактами. "Совместно с сотрудниками ГИБДД, Мосавтодора и других организаций (…) мы разработали "дорожную карту". В течение оставшихся полутора месяцев этого года и первого полугодия следующего мы полностью её реализуем. В бюджете на следующий год на эти цели заложены серьёзные средства. Будут привлекаться финансы и из внебюджетных источников. Существенно понизить количество страшных дорожно-транспортных происшествий на дорогах, я думаю, мы способны. Ещё раз повторю: мы уже начали реализовывать программу, и результаты появятся в ближайшее время", — сказал глава района.

Отдельно разговор зашёл о ближайших актуальных проблемах — в частности, прогнозируемого синоптиками похолодания. "Не хочу обижать дорожников, но снег обычно выпадает для них внезапно, —сказал глава района Сергей Пахомов. — К выходным погодные условия ухудшатся".

Аукционы на уборку дорожного полотна на федеральных и муниципальных дорогах уже проведены, техника на месте, соляные и песчаные смеси в наличии. Проблемы пока существуют на трассах, относящихся к компетенции Московской области. Аукцион на уборку региональных дорог выиграла компания "Аэросервис Лайт", которая существует недавно и специализируется на очистке территорий аэропортов. Проверка показала, что подрядчик к зимнему содержанию дорог не готов, хотя у компании на руках контракты на работу ещё в шести районах области.

На совещании было отмечено, что районная администрация в случае необходимости готова обратиться за помощью к соседним муниципальным образованиям, как это было во время недавних октябрьских снегопадов.

"С других территорий пришла техника, и снег нам почистили, — рассказал Сергей Пахомов. — За этим стояла гигантская работа, о которой жители не знали".

Протяжённость областных дорог на территории района составляет около 400 километров, почти по всем из них ходит общественный транспорт. Глава района Сергей Пахомов подчеркнул, что районная власть не допустит сбоев в работе дорожников и транспортного коллапса.

Михаил Жохов

Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[4]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[7]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[8]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...