Отошла ко Господу многолетняя труженица Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Людмила Мурашко

logo
«Подвигом добрым подвизахся, течение скончах, веру соблюдох:
прочее соблюдается мне венец правды» (2 Тим.4:7)
Рабу Божию Людмилу родные и коллеги по работе запомнили как доброго, отзывчивого человека и благочестивую христианку. Она родилась в военные годы 10 сентября 1940 года в деревне Неманица, Минской области, Борисовского района. В 1983 году с семьей переехала жить в Сергиев Посад. Придя к православной вере, ее сердце загорелось пламенным желанием потрудиться при Лавре преподобного Сергия. Устроившись в одной из трапезных, она активно и добросовестно трудилась более 29 лет, из них 10 лет — в рыбном цехе. В этом подвиге и закончился земной путь ревностной труженицы.
Отошла ко Господу многолетняя труженица Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Людмила Мурашко

За однообразной ежедневной деятельностью незримо для стороннего наблюдателя с помощью Божией возрастал «сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Пет. 3, 3-4). Пока были заняты работой руки, ум и сердце Людмилы согревались молитвой ко Господу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим и в душу сходила благодать. 
«Вся пища мира есть любовь Божия, ставшая съедобной» – говорит протоиерей Александр Шмеман (†1983). На первых же листах Библии говорится о том, что Бог создал пищу для насыщения человека и восстановления его сил. Это действие Божие есть выражение Его любви ко всему человечеству в целом и каждому человеку в отдельности. Недаром среди дел любви и милосердия, перечисляемых Спасителем в описании Страшного Суда, на первом месте говорится о пище: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть» (Мф. 25:34-35). Но когда человек прикладывает к приготовлению пищи и собственную любовь и усердие – это, несомненно, отражается и на ее качестве: она становится вдвойне полезной и вкусной. Верится, что не прошли втуне труды почившей, Милосердный Господь и авва Сергий прияли их и воздадут сторицей ее душе.
Да упокоит Господь душу новопреставленной Людмилы в селениях праведных и сотворит ей вечную память!

Похороны пройдут 13 ноября 2015 года. Панихида пройдет 13 ноября в 11-00 час в Ильинском Храме, по адресу г. Сергиев Посад, ул. Кузьминова, дом 1/5.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...