«Лампада северных лесов» в Лавре. Вышла в свет книга «Пустынники Русского Севера» иеромонаха Михея (Разинькова), настоятеля Кожеозерского Богоявленского монастыря

logo
«Лампада северных лесов» в Лавре. Вышла в свет книга «Пустынники Русского Севера» иеромонаха Михея (Разинькова), настоятеля Кожеозерского Богоявленского монастыря
В книжных лавках Троице-Сергиевой Лавры появилась в продаже книга иеромонаха Михея (Разинькова) «Пустынники Русского Севера», изданная в 2015 году Кожеозерским Богоявленским мужским монастырем по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.
Эта книга познакомит благочестивого читателя с житиями северных святых, подвизавшихся в XVI веке в пустынножительном Кожеозерском Богоявленском монастыре. Преподобный Серапион, один из основателей удаленной от людских жилищ обители, и преподобный Никодим, 36 лет подвизавшийся отшельником в северных лесах на реке Хозьюге, — небесные покровители Кожеозерского монастыря, подвигами поста, бдения, молитвы и послушания стяжавшие благодать Божию, а в ней – дары прозорливости и чудотворения. 
Издание богато иллюстрировано и содержит канон и молитвы прп. Никодиму Кожеезерскому.
Кожеозерская обитель и в наши дни остается уединенной пустынью, удаленной на многие десятки километров от селений, не имеющей автомобильных дорог. Монастырь находится в 120 верстах на юго-восток от города Онеги Архангельской области на Лопском полуострове, который омывается водами озера Кожи. 
Кожеозерский Богоявленский мужской монастырь Архангельской епархии был основан в 1560 г. священноиноком Нифонтом и преподобным Серапионом Кожезерскими. Самым прославленным среди Кожеезерских святых является прп. Никодим Кожеезерский, отшельник и чудотворец. 
В монастыре некоторое время (1643–1646) подвизался игумен Никон, впоследствии Патриарх Московский, – при нем монастырь достиг высокого благоденствия: число братии умножилось до ста. В 1758 г. за бедностью монастырь был приписан к Спасо-Каргопольскому, что окончательно его истощило, и в 1764 г. он был закрыт не только в силу оскудения, а в силу секуляризационной политики Екатерины II. Согласно монастырскому синодику за время от основания монастыря и до его упразднения в нем пребывало 346 иноков. 
«Лампада северных лесов» в Лавре. Вышла в свет книга «Пустынники Русского Севера» иеромонаха Михея (Разинькова), настоятеля Кожеозерского Богоявленского монастыря

После упадка и запустения возобновление Кожеозерского монастыря началось в 1851 г. стараниями соловецкого иеромонаха Митрофана (Правоторова). В 1885 г. игуменом был назначен соловецкий иеромонах Питирим, который стал подлинным восстановителем и преумножителем Кожеозерской пустыни.
В результате произошедших трагических событий революционного переворота 1917–18 гг. в Кожеозерском монастыре безвинно погибли: настоятель монастыря иеромонах Арсений, иеромонах Пантелеимон; иеродиакон Иоанникий; монах Илия; послушник Михаил Черепанов; работница Марфа Зайцева; богомолец Иоанн Анциферов. В 1920-е годы монастырь был упразднен. 
Указом епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова, † 2010) монашеская жизнь в обители была возобновлена. 19 апреля 1999 года постановлением Священного Синода Кожеозерский Богоявленский монастырь был официально открыт. 
Ближайшие от монастыря деревни расположены в радиусе 70-80 километров; кругом леса, болота, протоки, реки, которые впадают в озеро. Красота и тишина благоприятствуют уединенной жизни, молитве. В древности святые уходили подальше от городов и поселений, чтобы жить в подвиге ради Господа. Так и преподобный Сергий Радонежский ушел из дома в свое время, и другие святые. 
 «Лампада северных лесов» в Лавре. Вышла в свет книга «Пустынники Русского Севера» иеромонаха Михея (Разинькова), настоятеля Кожеозерского Богоявленского монастыря
 

Знаменный хор Троицкого собора Лавры

Духовная связь между северной обителью и Троице-Сергиевой Лаврой очевидна: настоятель монастыря и автор книги иеромонах Михей (Разиньков) является пострижеником Лавры. Детство будущего иеромонаха прошло в Сергиевом Посаде. Отец – протоиерей Иоанн Разиньков – более 50 лет служит Церкви, из них 28 лет являлся протодиаконом в Преображенском храме с. Богородское (г. Москва). Мать – матушка Валентина – 18 лет пела в Патриаршем Богоявленском Елоховском соборе г. Москвы, была солисткой Патриаршего хора; позже 9 лет пела в храме Воскресения Христова в Сокольниках, где находится чудотворная икона Божией Матери «Иверская», написанная на Афоне по благословению Патриарха Никона. Матушку Валентину всегда приглашал петь на праздничные службы в Лавру прославленный регент Троице-Сергиевой обители архимандрит Матфей (Мормыль). Когда м. Валентина Разинькова почила, о. Матфей проводил ее в последний путь, совершив отпевание двумя хорами в храме Апп. Петра и Павла (Лаврское подворье в г. Сергиевом Посаде).
В семье о. Иоанна Разинькова четверо детей. С 9 лет о. Михей пел в профессиональном хоре мальчиков Московского Государственного училища (ныне хоровая академия) имени А.В. Свешникова, в котором учился 11 лет. С 16 лет на летних каникулах о. Михей уже пел с семинаристами в хоре о. Матфея. 
В 1988 г. о. Михей поступил в Оптину Пустынь, где до 1994 года управлял братским хором и по благословению скитоначальника иеромонаха Михаила (Тимофеева) (ныне – иеросхимонах Серафим), создал знаменный праздничный хор в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни. 
«Лампада северных лесов» в Лавре. Вышла в свет книга «Пустынники Русского Севера» иеромонаха Михея (Разинькова), настоятеля Кожеозерского Богоявленского монастыря

В 1995 году о. Михей перешел в Троице-Сергиеву Лавру, где нес послушание регента братского хора на левом клиросе и одновременно некоторое время управлял знаменным хором в Троицком соборе. Это послушание ему дал архимандрит Даниил (Доровских), бывший тогда благочинным в Лавре, а ныне являющийся митрополитом Архангельским и Холмогорским. 
Основное попечение настоятеля Кожеезерской обители иеромонаха Михея (Разинькова) в Лавре – благоустроенное чтение и пение. Именно это, по убеждению отца Михея, определяет монашескую настроенность. Сегодня во время богослужений в Кожеезерском монастыре часто звучит древний знаменный распев неизменяемых песнопений, догматиков, стихир, тропарей, что обычно производит глубокое впечатление на паломников, посещающих обитель. 
Но, к сожалению, из братии монастыря о. Михей является пока единственным. И соответственно, по его мнению, полноценной службы тоже нет: нет певчих, нет настоящих чтецов – служба всегда с клиросом связана, а клир должен петь по-монашески, благодатно и молитвенно. Есть благословение владыки Даниила настоятелю обители набирать сестер. Возможно, что в будущем соберётся община женского монастыря или скита. 
В монастыре немало и хозяйственных дел: необходимо перекрыть крышу на храме, восстановить уничтоженную двухъярусную каменную колокольню, благодаря которой храм раньше назывался «иже под колоколы», возобновить старинный монастырский колодец с надкладезной часовней, разбить сад. Все это требует добровольных помощников, желающих трудиться во славу Божию. 
 «Лампада северных лесов» в Лавре. Вышла в свет книга «Пустынники Русского Севера» иеромонаха Михея (Разинькова), настоятеля Кожеозерского Богоявленского монастыря

Пока же усилия немногочисленных насельниц и паломников направлены на дела самые насущные: выпечку просфор и хлеба, заготовку дров, сенокос, огородные работы (выращивается картофель, морковь, свекла, тыквы, зелень, тепличные огурцы, помидоры и проч.), сбор грибов и ягод (клюквы, черники, брусники, калины), перевозку грузов по зимнему пути. 
Для паломников и всех желающих подвизаться в Кожеозерской обители и оказать ей посильную помощь в книге «Пустынники Русского Севера» указана контактная информация, адреса сайтов и платежные реквизиты, подробно описан маршрут следования к монастырю. Автор также предусмотрительно советует паломникам, как одеться и что с собой взять.
Итак, все, кому интересна и небезразлична история Русской Православной Церкви, северного русского монашества, могут приобрести книгу иеромонаха Михея (Разинькова) «Пустынники Русского Севера» в книжных лавках Троице-Сергиевой Лавры.
Смотрите также фильм «Лампада в северных лесах. Кожеозерский монастырь.» 

 

Смотрите также фото монастыря на сайте Архангельской и Холмогорской епархии

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — По воле случая (на даче пересох колодец), мне посчастливилось познакомиться с ребятами из компании «Чистая вода». За оперативную и качественную помощь захотелось выразить им свою благодарность, написав этот обзор. подробнее...

[3] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[4]Городское поселение Богородское
Городское поселение Богородское расположено в 25 км. от районного центра г. Сергиев Посад по нижнему течению реки Куньи и насчитывает в своем составе 10 деревень, 3 села и поселок городского... подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...