Откуда у населения коммунальные долги?

logo

Откуда у населения коммунальные долги?

22 октября причины возникновения просроченной задолженности при расчетах за коммунальные услуги были рассмотрены в региональном штабе ОНФ Московской области.
В расширенном заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» приняли участие руководители профильных областных министерств и ведомств, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ, депутаты федерального и муниципального уровней, активисты и эксперты ОНФ.
Московская область станет одним из первых регионов России, где Общероссийский народный фронт начинает мониторинг структуры и динамики совокупной задолженности в ЖКХ и коммунальной энергетике, чтобы добиться максимальной прозрачности финансовых потоков средств, собираемых с населения за ЖКУ, и защитить права граждан от неверно начисляемых повышенных пеней.

Правительство России идет по пути ужесточения санкций к гражданам, не оплатившим вовремя счета за услуги ЖКХ, отметил депутат Госдумы, эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» Центрального штаба ОНФ Валерий Гальченко. Депутаты Госдумы собирались голосовать за поправки, инициированные Минэнерго РФ, об увеличении пени до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ – фактически до уровня эффективного банковского процента 23%. При этом внятного анализа структуры задолженности, причин ее роста и обоснования установленного размера пени инициаторы поправок не представили.
Под давлением активистов ОНФ в Госдуме удалось отстоять, чтобы пени начислялись с четвертого месяца задолженности, а не с 31 дня, как изначально предлагало правительство. Гальченко обратил внимание на тот факт, что выработанные правительством меры неэффективны:этот шаг лишь увеличит суммы долгов, не приведет к снижению числа неплательщиков и не решит проблем отрасли, считают эксперты ОНФ.

Как выяснилось на примере Московской области, где этим летом из-за накопленных долгов перед газовиками было отключено от тепла 15 городов с населением около полумиллиона человек, в сфере ЖКХ платежная дисциплина граждан самая высокая, часто причиной её снижения являются именно неэффективные решения органов власти, а также отсутствие должного контроля со стороны надзорных и правоохранительных органов.
Так, в Московской области просроченная задолженность за тепловую энергию в первом полугодии 2015 г. выросла на 84% -с 3 миллиардов до 5,6 миллиардов рублей, сообщил член рабочей группы «Качество повседневной жизни» Центрального штаба ОНФ Максим Соловьянов.
По данным Росстата, за этот период население Подмосковья недоплатило лишь 4,5%.
Львиную долю совокупной задолженности составляют неплатежи юридических лиц, что приводит к отключениям горячей воды и отопления у населения. В ходе заседания выяснилось, что почти 75% долгов перед ООО «Газпром Межрегионгаз – Москва»на совести теплоснабжающих компаний.

В регионе растет недовольство населения работой ООО «МосОблЕИРЦ» (Московский областной единый информационно-расчетный центр), которое по рекомендации областного правительства расширяет географию деятельности в городах и районах Подмосковья. По данным экспертов, озвученным на круглом столе в региональном отделении Московской области, при переходе на расчеты через МосОблЕИРЦ уровень оплаты ЖКУ снизился на 15%.
Речь идет о многочисленных случаях несвоевременной доставки платежных документов жителям, ошибочных начислений платежей населению, ненадлежащего предоставления отчетных документов и актов управляющим организациям, непредоставления данных в органы соцзащиты для возмещения льготникам расходов по оплате ЖКУ, отсутствия надлежащего учета данных о неплательщиках и претензионно-исковой работы с ними.
При этом необходимого контроля за данной организацией не налажено. Участники дискуссии обращали внимание на тот факт, что деятельность МосОблЕИРЦ непрозрачна и не подконтрольна в силу того, что он является фактически частной организацией, которая лишь на 25% принадлежит Московской области.

Как в ситуации полной непрозрачности и массовых нарушений будут работать новеллы законодательства о повышенных пенях для граждан и как им придется отстаивать в судах свои нарушенные права, большой вопрос.
Активисты ОНФ приняли решение по итогам обсуждения написать письмо губернатору Московской области Андрею Воробьеву, чтобы обратить внимание на существующие в этой сфере проблемы и риски.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Малый предложил правительству области принять участие в мониторинге коммунальных долгов. Представители областного правительства выразили готовность совместно с ОНФ оценить ситуацию с ростом задолженности различных категорий плательщиков (население, управляющие организации, расчетно-кассовые центры, другие посредники, сети, ресурсоснабжающие организации), определить приоритетные для мониторинга группы субъектов рынка ЖКУ и выявить факторы, влияющие на рост совокупной задолженности.
По итогам мониторинга «фронтовики» подготовят общественно значимые рекомендации по установлению требований к деятельности операторов коммерческого учета ресурсов в сфере ЖКУ, а также выработают предложения по проекту закона РФ о платежной дисциплине в ЖКХ и энергетике.
Источник: ОНФ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *