Штрафы ЖКХ по-новому

logo
Штрафы ЖКХ по-новому

С января 2016 года, сообщает “Российская газета”, практически вдвое увеличатся штрафные санкции за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы.

Это касается управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий. Для населения схема взимания штрафа за неуплату тоже изменится.

Сегодня за просрочку оплаты коммунальных услуг начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (это чуть больше 8 % годовых). Нововведение предполагает взимать штрафы после 61-го по 90-й день просрочки в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, а после 91-го дня просрочки — до 1/130 ставки ежесуточно. По подсчётам экономистов, это составит примерно 20 % годовых (то есть за годовую просрочку платежа придётся в итоге заплатить на 20 % больше самой суммы долга).

Для населения предполагается ввести иной режим взимания пени. В первый месяц просрочки платежей пеню взимать вовсе не будут, с 31-го до 90-й день останется 1/300 ставки рефинансирования, а с 91-го дня просрочки пеня составит 1/130 ставки в день. Эти правила также распространят на ЖСК и ТСЖ.

Данные меры призваны укрепить платёжную дисциплину потребителей.

На 1 октября 2015 года, пишет “РГ”, по стране задолженность потребителей за энергоресурсы превысила 850 миллиардов рублей. На долги за электричество пришлось 183 миллиарда, за газ — более 160 миллиардов, а за тепловую энергию — свыше 150 миллиардов. При этом, по оценкам зампреда Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, в первой половине года большая часть долга приходилась на неотключаемых потребителей, то есть школы и больницы. Принятый Госдумой закон будет по-новому регулировать и их работу: перечень таких учреждений ежегодно, к 1 июля, будет утверждать губернатор субъекта РФ, а правительство — устанавливать полное или частичное ограничение потребления, если это необходимо.

Подготовила Галина Серова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *