Отдел художественных ремёсел приглашает

logo

Отдел художественных ремёсел приглашает

10 октября в 12.00 в отделе художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» открывается выставка творческих работ победителей и участников конкурса керамики II Всероссийского фестиваля «Аленький цветочек».
На выставке представлены более 75 конкурсных работ. В основном, это работы детей и подростков, учащихся детских художественных школ и творческих объединений, учреждений дополнительного образованияМосквы и Московской области.
Особенностью выставки является возможность познакомиться с произведениями членовжюри конкурса – известных художников-керамистов, преподавателей и выпускников Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова. Свои произведения представили Евгений Леонов, Лариса Лехова, Галина Ямбаршева, Ирина Бабодей, Полина Коробицына, Анна Андрианова и Михаил Тарасовский.А также на выставке экспонируются произведения одного из первых художников-керамистов Абрамцевского колледжа Валентина Серёгина.
Соединение на одной выставке произведений известных художников, маститых мастеров и только начинающих керамистов, по мнению сотрудников Музея-заповедника, является зримым призывом к творчеству,раскрытию творческого потенциала и исполнительской индивидуальности детей и юношества, а кроме того, соответствуетцелям фестиваля «Аленький цветочек» – сохранять и популяризировать традиции, сложившиеся в усадьбе «Абрамцево» в XIX-XX веках, повышать уровень художественного образования, расширять кругозор иразвивать художественный вкус у молодежи.
Выставка продлится до 1 ноября.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Васнецов Виктор Михайлович
Родился в с. Лопьял Вятской губернии (ныне Кировская область). Брат А. М. Васнецова. Учился в Петербурге в Обществе поощрения художеств (1867) и в Академии художеств (1868–1874). Живописец, график,... подробнее...

[2]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...