Оружие в наследство: как оформить и зарегистрировать

logo
Оружие в наследство: как оформить и зарегистрировать

Жители Сергиева Посада часто задают вопросы о том, как дарить и наследовать оружие. За разъяснением «Сергиевские ведомости» обратились в пресс-службу УМВД по Сергиево-Посадскому району.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. При этом у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, должна быть лицензия на приобретение гражданского оружия. В соответствии со статьей 1180 ГК РФ принадлежавшие наследодателю оружие и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129 ГК РФ) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, специального разрешения не требуется.

Тем не менее, всем собственникам гражданского оружия необходимо помнить о том, что нужно своевременно проходить перерегистрацию лицензий, разрешений на хранение и ношение (если в силу закона имеется такая возможность) оружия. Либо надо осуществить его реализацию или написать заявление о направлении оружия на утилизацию. Для этого необходимо обратится в отдел лицензионно — разрешительной работы по месту жительства по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Фабричная, д. 4а. (телефон для справок – 8(496)541-42-92-4).

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Фабричная улица
Улица Фабричная на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Московское шоссе   ... подробнее...