Как получить полис ОМС нового образца

logo
27 Oct 2018/Как получить полис ОМС нового образца

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца можно получить при утрате или замене старого документа, при смене паспортных данных или страховой медицинской компании. Также полис необходимо оформить для новорождённого ребёнка.

Постоянный полис ОМС выдают в страховой компании через месяц после подачи заявления. На это время заявитель получает временный полис ОМС.

С временным полисом вы тоже можете записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом, посетить поликлиники или прикрепится к одной из них. Но все это только при личном обращении в медучреждение или при обращении по телефону.

Обмен полисов ОМС носит рекомендательный характер. По закону лечебное учреждение не имеет права отказать больному, имеющему полис старого образца.

Зачем нужен полис ОМС

Полис обязательного медицинского страхования оформляется бесплатно. Он гарантирует застрахованным лицам:

  • бесплатную медицинскую помощь по программе ОМС на всей территории Российской Федерации;
  • защиту законных прав и интересов в сфере обязательного медицинского страхования;
  • круглосуточную консультацию по вопросам ОМС;
  • контроль качества лечения в случае возникновения конфликтных ситуаций;
  • защиту прав застрахованных в досудебном и судебном порядке;
  • участие в процессах по возмещению ущерба, причинённого пациенту в результате оказания лечения ненадлежащего качества;
  • рассмотрение индивидуальных обращений в кратчайшие сроки.

Необходимые документы

  • Паспорт
  • СНИЛС

Как получить полис ОМС через Госуслуги

Невозможно.
Через портал Госуслуг оформить полис ОМС в данный момент нельзя, но можно выбрать список страховых компаний, которые выдают медицинские полисы.
 

Как получить полис ОМС в Сергиевом Посаде через МФЦ

Посетите выбранный вами многофункциональный центр (список МФЦ Сергиева Посада) с необходимым набором документов.

Как получить полис ОМС ребёнку

Посетите выбранное вами учреждение (МФЦ, отделение ФОМС) с необходимым набором документов.

  • Паспорт одного из родителей
  • Свидетельство о рождении / паспорт ребёнка
  • СНИЛС ребёнка (если имеется)

Как получить полис ОМС иностранному гражданину

Полис ОМС выдается иностранцам и лицам без гражданства с видом на жительство в РФ или разрешением на временное пребывание, беженцам и получившим временное убежище в России, а также трудовым мигрантам из стран ЕАЭС — Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии.

Полис выдаётся на календарный год, но не более срока пребывания, действия РВП, ВНЖ или трудового договора.
 

Выбор страховой компании

Подать заявление на получение документа можно в следующих учреждениях Сергиева Посада:

Многофункциональные центры 

МФЦ
Сергиево-Посадский район, Сергиев Посад, Клементьевская улица, 72

 

МБУ «МФЦ Сергиево-Посадского МР МО»
Сергиево-Посадский район, Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 169 

понедельник-суббота: с 08:00 до 20:00

Отделения ФОМС

  • ВТБ Медицинское страхование, филиал
    г. Сергиев Посад, ул. Карла Маркса, 7
  • РЕСО-Гарантия. Отдел выплат
    г. Сергиев Посад, пер. Зелёный, 15
  • РЕСО-Мед
    г. Сергиев Посад, пер. Зелёный, 15
  • Росно-МС
    г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, 203В
  • Энергогарант
    г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, 171
  • Автогарант
    г. Сергиев Посад, ул. Матросова, 8
  • Территориальный фонд ОМС Московской области, филиал
    г. Сергиев Посад, ул. Симоненкова, 9

Рекомендуется сделать это по месту жительства, так как в регионе, где был выдан полис ОМС, можно получать услуги не только по базовой федеральной, но и по территориальной программе обязательного медицинского страхования.

Полный реестр СМО можно найти на сайте http://www.mofoms.ru/ территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области. Там же представлен список учреждений, оказывающих услуги по полисам ОМС.

Что делать, если изменились имя/фамилия

Обратиться в страховую компанию или в МФЦ с новым пакетом документов.

Замена полиса ОМС при смене фамилии после замужества

В течение 30 дней со дня регистрации брака необходимо обратиться в свою страховую компанию (ее наименование написано на полисе) с документами:

  • паспорт
  • свидетельство о браке
  • старый полис

Что делать, если изменился адрес регистрации

Обратиться в страховую компанию или в МФЦ с новым пакетом документов.

Восстановить полис ОМС, если документ утерян/похищен

Если вы потеряли полис ОМС, или он пришёл в негодность, вы можете восстановить полис или получить новый.
Чтобы восстановить полис, обратитесь страховую медицинскую организацию, которая вам его выдала. В этом случае, вы получите дубликат утерянного полиса.
Можно не восстанавливать старый полис, а обратиться в другую страховую компанию. В этом случае вам выдадут новый полис, так как вы меняете страховщика.
Процедура и срок оформления полиса ОМС и в случае его восстановления и в случае обращения за новым полисом одинаковая.

Смена страховой компании

Заменить страховую медицинскую организацию можно один раз в течение календарного года или чаще, если меняется место жительства. Чтобы смена страховой компании произошла сразу, заявление следует подавать до 1 ноября. Если заявление будет подано после 1 ноября текущего года, обслуживание по новому страховому полису начнётся только с 1 января следующего года.

Заявление

С порядком подачи заявления на оформление полиса ОМС необходимо ознакомится на сайте выбранной страховой компании или по её телефонам. Чаще всего необходимо прийти в офис и заполнить специальный бланк. В некоторых компаниях есть возможность подать заявление в электронной форме.

Временное свидетельство

После подачи заявления страховая медицинская компания выдает временное свидетельство, которое даёт право на бесплатную медицинскую помощь при наступлении страхового случая. Юридически оно действует до момента получения постоянного полиса. Кроме того, полис ОМС старого образца действителен до его замены на новый.

Получение полиса ОМС

Срок оформления полиса ОМС составляет 30 рабочих дней с момента подачи заявления. О его готовности можно узнать по указанному на временном свидетельстве телефону, если страховая компания предоставляет такую возможность.

Электронный полис 

С 2017 года в некоторых регионах появилась возможность оформить электронный полис ОМС (ЭПОМС). Документ представляет из себя пластиковую карту с электронным носителем и фотографией застрахованного гражданина.

Процесс получения полиса не отличается от обычного. Обратитесь в страховую компанию, чтобы получить ЭПОМС.

 

gogov.ru

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Клементьевская улица
Клементьевская улица на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кооперативная улица Болотная улица Воробьевская улица   ... подробнее...

[2]Матросова улица
Улица Матросова на карте   На панораме   Список соседних улиц проспект Красной армии Новоярославская улица улица Зои Космодемьянской улица Дружбы   ... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[5]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[6]Зеленый переулок
Зеленый переулок на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Нижнекукуевская улица улица 1-ой Ударной Армии проспект Красной Армии Бероунская улица   ... подробнее...

[7] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...