Оркестр сыграл с Максимом Дунаевским

logo
Оркестр сыграл с Максимом Дунаевским
Оркестр сыграл с Максимом Дунаевским

Билеты на концерты сергиевопосадского муниципального оркестра обычно и так разлетаются как горячие пирожки, а присутствие на афише имени приглашённой знаменитости превращает горячие пирожки и вовсе в огненные.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Концерт, прошедший на прошлой неделе, был запрограммирован на успех: первое отделение скроили по хорошо проверенным лекалам — смешали популярную классику, яркую народную музыку и джазовые стандарты, а после антракта место за роялем занял тот, кого так давно ждали в Сергиевом Посаде.

Разговоры о совместном выступлении композитора Максима Дунаевского и сергиевопосадского оркестра идут давно, но всё сложилось только сейчас. И сложилось удачно: маэстро в очередной раз доказал, что музыка — это магия. Ясными и точно выверенными мелодиями приводил зал в восторг. Хорошо знакомые “Позвони мне, позвони”, “Городские цветы” оживили лучшие воспоминания. Эффект дополнили лёгкие шутки гостя.

“Я понял, что проснулся знаменитым, когда наутро после выхода фильма услышал с улицы…” Далее Максим Исаакович неожиданно издал душераздирающий рёв, в котором угадывались ноты суперпопулярной песни мушкетёров “Пора-пора-порадуемся”. Композитор резюмировал: “Музыканты не дадут соврать — пока песню не запели пьяные, её нельзя считать хитом”.

Вспомнил курьёзный случай, как советская цензура запрещала песню Водяного из мультфильма “Летучий корабль”, разглядев в ней намёк на диссидента в СССР — живёт он, дескать, в болоте и всё ему куда-то “летать охота”.

Муниципальный оркестр, оттачивавший звучание, из года в год исполняя лучшие образцы советской эстрады, со своей работой и на этот раз справился блестяще.

“Вы счастливые люди — у вас такой оркестр. Я испытываю особые чувства, работая с ним”, — отдал со сцены дань уважения маэстро.

Владимир Крючев
Фото Сергея Семенькова и Сергея Житомирского

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...