Проводили зиму на Скитских

logo
 

На Широкую Масленицу главной площадкой народных гуляний в Сергиевом Посаде стал парк «Скитские пруды».

Проводили зиму на Скитских

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Здесь нам встретились зазывалы, скоморохи и, конечно, блины: со сметаной, с вареньем, со сгущёнкой. Вероника ела блины сама и угощала друзей. А Ольга Просвирякова из Реммаша пришла на праздник не одна, а с куклой Маслёной, которую сделала на конкурс.  

«Хотелось побольше традиций. Сейчас они немного утеряны, а хочется возродить. Поэтому использовался природный материал – лыко. Оно очень ароматное, душистое и красивое», – говорит Ольга Просвирякова, которая делала свою Масленицу два дня.

Весь день напролёт на Скитских – игры, шутки, катания на упряжке и частушки – устоять невозможно.

Кульминацией праздника стали символические проводы зимы – сожжение чучела Масленицы. Соломенная двухметровая кукла выгорела за пару минут, ознаменовав тем прощание с надоевшей зимой и приход долгожданной весны.

 

 

Автор: Ирина Белякова
Оператор: Антон Коврижных

 

Источник: Телеканал «ТВР 24»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...