Олег Волчков: поможем беженцам

logo

15 июля газета НОВОЕ ЗЕРКАЛО сообщила, что в Сергиевом Посаде создан координационный центр помощи беженцам с Ураины, одини из ицициаторов которого стал депутат горсовета Олег Волчков.
О том, что удалось сделать: в его интервью.

В Сергиевом Посаде сегодня оказались несколько сотен беженцев из Славянска, Краматорска, Донецка и других городов. Для помощи им две недели назад был созданкоординационный центр, открыты телефон горячей линии и группа в социальных сетях. Цель — помочь беженцам из-под бомбёжек начать мирную жизнь на нашей родине, которой, судя по происходящим на Украине событиям, суждено стать новой родиной и для них.
Координационный центр помощи Донбассу был создан по инициативе партии «Родина», «Сергиева фонда», организации «Русский выбор» и компании «Драккар».
Одним из инициаторов его создания стал депутат городского Совета Олег Волчков.

 — Олег Петрович, один из лидеров Донецкой народной республики обратился к президенту России с просьбой о помощи, и Владимир Путин заявил, что гуманитарная помощь жителям Донбасса должна идти безостановочно. Вы являетесь представителем гуманитарного комитета помощи Донбассу. Как решается вопрос со сбором «гуманитарки», отправкой грузов? Много ли жителей Сергиева Посада изъявили желание помочь оставшимся в осаждённых городах Украины?
— Мы встречались в Москве с Главой Государственного Комитета гуманитарного обеспечения ДНР в России А. Худяковым и обсудили актуальные вопросы поддержки региона. В городе и районе нам удалось организовать, скоординировать и систематизировать работу: открыт телефон горячей линии «Поможем Донбассу», размещённый в газете «Новое Зеркало» и на радио «Посад», куда с каждым днём обращается всё большее число жителей, желающих оказать помощь городам юго-востока Украины, а также пункт сбора гуманитарной помощи — медикаментов, продуктов питания, вещей. Здесь она сортируется, запаковывается, складируется. Этим занимаются волонтёры, добровольцы. Далее мы отправляем её в Москву на Воробьёвы горы, откуда организация «Русский выбор» — официальный представитель ДНР в Москве — ведёт централизованную отправку грузов на Украину. Две фуры отправились туда прямо из Сергиева Посада.

 — Много ли в городе беженцев, удаётся ли оказывать помощь оставшимся без крова и родины людям, бежавшим в Россию?
— С помощью беженцам связана основная деятельность координационного центра «Поможем Донбассу». По нашим данным,в городе сегодня находятся около сотни детей и почти столько же взрослых, бежавших от войны в Россию. Они ищут возможности получить кров, медицинскую помощь, источники существования, устроиться на работу, отправить детей в школы и детские сады — словом, наладить жизнь и быт. Помочь жителям юго-востока Украины, на долю которых выпала нелёгкая судьба, вызвалисьмножество жителей города.

Координационный центр и был открыт с целью решить проблему отсутствия связи между теми, кому нужна помощь, и теми, кто готов её оказать. По инициативе нескольких организаций был создан координационный центр, диспетчеры которого принимают звонки и курируют ситуацию. Мы на сегодня единственные, кто собирает информацию о том, сколько беженцев находится в районе, где они разместились, какая помощь им требуется. Центр был создан безо всякого административного ресурса, а исключительно благодарядоброй воле жителей. Фонд Преподобного Сергия дополнительно ведёт сбор средств помощи беженцам — открыт банковский счёт, ящики для сбора средств установлены в магазинах компании «Драккар». Надо понимать, что у многих просто нет денег на жизнь, и мы пытаемся до решения вопроса с их трудоустройством оказать им финансовую помощь.

— Какая помощь сегодня особенно необходима?
— Самое актуальное сегодня — это помочь людям найти кров. Кто-то, конечно, приехал к родственникам, но большинству попросту негде приклонить голову. Жители Сергиева Посада проявили себя как добрые и неравнодушные люди — в наш центр многие звонят именно с предложением предоставить беженцам кров, везут вещи, продукты, медикаменты, кто-то готов оказать финансовую поддержку.
Вторая проблема — медицинское обслуживание. Учитывая тот факт, что беженцы долгое время жили вообще без всякой медпомощи, в условиях стресса, им она сегодня крайне необходима. Мы можем констатировать тот факт, что медпомощь беженцам оказывается не всегда, был даже вопиющий случай, когда к ребёнку без страхового полиса отказалась выехать скорая помощь.

— Как вы решали этот вопрос?
— Пока вопрос с бесплатным медобслуживанием не был решён, мы в срочном порядке направляли людей в платные медучреждения, обеспечив оплату медуслуг. Обращались в управление здравоохранения. Сегодня на федеральном уровне принято решение, согласно которому беженцев должно обслуживать ближайшее медучреждение, государство будет выделять на это средства.

— Беженцы из Славянска, Краматорска и других городов просят о помощи в получении статуса беженца, чтобы решить вопрос с трудоустройством… В редакцию звонили люди, которые не могут получить статус беженца, в ФМС им назначено лишь на октябрь…
— Федеральная миграционная служба, действительно, не справляется с ситуацией. Дозвониться сложно, да и дозвонившись, трудно получить нужную информацию — никто ничего не знает. Мы считаем, что городское отделение ФМС должно выделить дни и часы для приёма именно беженцев с Украины, поскольку сегодня помочь им решить их проблемы крайне актуально.

Что касается трудоустройства, то в беде мы беженцев не оставим. Среди тех, кто звонит в наш центр, есть люди, готовые предоставить им рабочие места, хотя, возможно, не по той квалификации, на которую они рассчитывают. Но тут уж, как говорится, не до жиру — быть бы живу. Нельзя не учитывать и психологический фактор. Ведь к нам приехали люди из промышленного региона Украины, где традиционно была сильна добывающая промышленность, имелись обрабатывающие предприятия, научные центры. Люди чувствовали себя на своем месте, их регион кормил всю Украину. Многим просить о помощи просто неудобно — они хотят работать, приносить пользу, найти себе поприще для деятельности… И мы должны им в этом помочь.

— Город готовится к масштабному празднованию, как на этом фоне идёт приём беженцев? Помнится, Москву перед Олимпиадой вообще закрыли…
— Город сегодня официально не принимает беженцев. Да, мы отмечаем 700-летие Преподобного Сергия. Но Сергий всегда говорил и своими праведными трудами доказывал, что милосердие и любовь к ближнему являются путеводными нитями жизни человеческой. Самое лучшее, чем мы можем почтить память Сергия, это тем, что мы в своих поступках, в своей жизни будем равняться на него и делать то, что он нам завещал. Совершать нравственный подвиг, ставя любовь и милосердие во главу угла. Собственно, это жители города Преподобного Сергия и делают. Несмотря ни что.

— Почему именно вы решили создать и возглавить центр «Поможем Донбассу»? Что вас связывает с Украиной?
— Историческая Русь искони включала в себя Украину или Малороссию, а также Новороссию, которая только в 1920-е годы была включена в состав Украины. После передела границ империи русский народ оказался самым разделённым народом в мире — многие за пределами родины, во враждебной среде: Прибалтика, страны Средней Азии… Сегодня та же ситуация постигла и русских на Украине. Там их тоже объявили людьми второго сорта. Я не могу за это не переживать и не болеть душой.
Считаю, что нам надо всеми силами принять участие в их судьбе и оказать помощь: кто может, дать кров, кто может, финансовую помощь… Это моя личная гражданская позиция. На юго-востоке Украины живут наши единокровные братья, православные люди, которым отказали в праве жить на своей родине, говорить на своём родном языке и молиться в храмах, где молились их отцы и деды… Если мы останемся равнодушными и не поддержим их, то не исключено, что то же самое произойдёт и с Россией… Но нам отступать и бежать уже будет некуда.

Подготовила Евгения Менжук

БЕЗ СТАТУСА БЕЖЕНЦА СЛОЖНО
А вот, что рассказалаИрина Купцова, диспетчер координационного центра «Поможем Донбассу»:
— Всё начиналось в соцсетях и со звонков по личным телефонам… А две недели назад был создан единый номер горячей линии, по которому люди могли бы обращаться за помощью. Сегодня здесь работают шестеро волонтёров и диспетчеров, принимают звонки,занимаются базовыми вопросами сбора и обработки информации, а также приёма, складирования и сортировки помощи.

Жители города откликнулись очень активно. По горячей линии было принято порядка 70 звонков, на учёт взято 80взрослых беженцев и около сотни детей. Мы курируем их ежедневно: многих расселили, одели, обули, квартиры обставили мебелью, недавно даже оснастили одну из квартир бытовой техникой.
Есть среди беженок несколько беременных женщин, так им уже купили пелёнки, распашонки, памперсы, коляски… Бабулечка с Воробьёвки купила на скудную пенсию два халата, постирала, нагладила, принесла. Мы выражаем благодарность всем жителям города за доброту и неравнодушие.

Но вопрос с жильем для беженцев остается актуальным: многие приезжают в никуда, и пока размещены, что называется, временно: помочь на время молодой женщине с двумя маленькими детьми, например, решили, потеснившись, люди, сами живущие в маленькой «двушке».

Вроде бы должна быть решена проблема с медпомощью — ещё недавно мы собирали средства для больных хроническими заболеваниями, например, астмой, искали, где больных можно поставить на учёт.

Надеемся, что положительно решится и вопрос с устройством детей в садик, были уже обращения – мама нашла работу, а детей в садик не берут.

Существует острая необходимость решить вопрос с ФМС и юридической поддержкой беженцев — чтобы сотрудники миграционной службы их не «динамили» и разговаривали по-человечески. Для них сейчас важно решить вопрос с получением статуса беженца.

Вопрос с устройством на работу решается, но с повестки дня не снят. Беженцам не всегда удобно просить о помощи: говорят, мы не попрошайки, можем работать, но на работу устроиться без получения статуса беженца не всем удаётся: некоторые устроилисьподённо — как потопаешь, так и полопаешь. Сегодня у многих закончились деньги, они ждут либо благотворительной помощи, либо первых зарплат.
Не всегда у нас есть обратная связь, мы просим звонить нам и сообщать о ситуации.
Нам также остро необходимо складское помещение, хотя бы гараж, и спонсоры, которые могли бы помочь организовать транспортную доставку гуманитарной помощи в Москву.

НОВОЕ ЗЕРКАЛО №26 ОТ 15.07.2014

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[5]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[8]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...