Олег Волчков о выборах и выборе

logo

23 мая депутат Сергиево-Посадского городского Совета Олег Волчков ответил на вопросы РАДИО ПОСАД о прошедших выборах и связанных с ними изменениях, уже произошедших и возможных.
Олег Волчков впервые баллотировался в главы, он избирался от партии патриотов и государственников — «Родина», чьи идеи были ему близки и понятны.
Выборы были досрочными, а потому избирательная кампания проходила в ограниченных временных рамках. Несмотря на это была агитационная кампания, прошло много встреч с жителями. Олег Волчков остался доволен приобретённым опытом.

БЮДЖЕТ ГОРОДА
Рассматривая исполнение бюджета за 2013 год на заседании городского Совета, депутаты приняли решение о неудовлетворительной работе главы и администрации Сергиева Посада, посколькубюджетные статьи исполнялись на 15-20%%. Так не были освоены средства, выделенные на газификацию деревни Тураково, объективных причин оставить жителей без газа не было.
В должной мере не были выполнены и другие статьи. Это вызвало у городской олбщественности и депутатов вопросы. До этого горсовет вынес неудовлетворительную оценку за отчёт главе, в развитие темы отчёта главы, была вынесена негативная оценка исполнению городского бюджета.

БЮДЖЕТНАЯ КОМИССИЯ
Накануне состоялось заседание бюджетной комисии, на котором были рассмотрены несколько вопросов. Один из вопросов о смене председателя комиссии, которым являлся Олег Волчков, был внесён в ходе расмотрения повестки заседания.
Были выдвинуты следующие основания: бюджетная комиссия в течение 2013-2014 годов не смогла провести заседания, так как заседания были преобразованы в рабочие совещания, председатель не мог обеспечить явку членов бюджетной комиссии и, являясь предпринимателем, мог лоббировать свои бизнес-интересы.
По первому вопросу Олег ВАолчков пояснил, что в состав бюджетной комиссии входят 20 (!) депутатов, почти весь депутатский Совет. Если на заседание горсовета приходят не все депутаты, то на комиссию, собирающуюся гораздо чаще, причин для неявки найдётся ещё больше.
Комиссия должна насчитывать 7 — 9 человек, тогда 4 — 5 человек всегда смогут найти возможность прийти, собрать кворум.
В 2013 году прошло 14 заседаний бюджетной комиссии, в 2014 году — 10. Некоторые депутаты смогли посетить лишь по одному заседанию.
Что касается второго упрёка: все взрослые люди, понимают, зачем избирались в городской Совет, зачем записывались в комиссию, находясь в здравом уме и терзвой памяти. Безответственность, иначе не скажешь.

В случае отсутствия кворума председатель горсовета выносит решение о рабочем совещании, в которое преобразуется комиссия, явившиеся депутаты обсуждают вынесенные на комиссию вопросы и выносят их на заседания горсовета. На принятии решений Советом неявка некоторых депутатов на комиссию не отразилась.
Что касается предпринимательской деятельности, то большая часть депутатов является предпринимателями. Конкретных обвинений в лоббизме у председателя Совета или кого-либо из депутатов нет. По мнению Олега Волчкова, депутатская деятельность предполагает наличие свободного времени, у предпринимателя есть возможность планировать свой график в отличии от людей, например работающих в сферах образования или здравоохранения.

СИТУАЦИЯ В СОВЕТЕ
— Что касается, вообще, ситуации в Совете, то моё нахождение на должности председателя бюджетной комиссии было обусловлено определённой конфигурацией в горсовете, и в рамках этой конфигурации были не только председатель горсовета, но и председатель Совета, другие его заместители.
На сегодняшний день, по-видимому, конфигурация — расстановка сил в Совете меняется, моё отстранение от занимаемой должности, по моему разумению, является первым шагом на пути к другим изменениям в структуре Совета депутатов, к персональным изменениям в этой структуре и в аппарате Совета депутатов.
Нас ожидают ещё ряд кадровых перемен в Совете депутатов, которые, по-видимому, мы скоро увидим.
…Моё отстранение от занимаемой должности произошло после выборов, и в кулуарах, скажем так, многие говорили о том, что «сверху» пришла команда об изменении ситуации в городском Совете. — сказал Олег Волчков.

За отстранение Олега Волчкова голосовали представители фракции «Единая Россия», в Совете таковых 10, двое представителей КПРФ и некоторые другие депутаты.

Любой руководитель выстраивает подчинённых, как считает необходимым, поэтому Олег Волчков допускает, что он со своим выдвижением на выборах главы, мог «невписаться»…
— Считаю, что у жителей нашего города должен быть выбор, люди должны понимать и выбрать лучший, по их мнению, из предложенных вариантов.
Моё право выдвигать свою кандидатуру на ту или иную выборную должность, а право жителей выбирать того, кого они считают нужным.
…На выборах партия «Родина» показала хороший результат, с 20% голосов, опередив и коммунистов и кандидатов ряда других партий. Для нашей партии это большой плюс — почётное второе место. — сказал Олег Волчков.

ТАКИЕ БОЧКИ С КВАСОМ
На вопрос, который РАДИО ПОСАД задают жители в связи с небывалой жарой: где же наш знаменитый квас, за которым приезжали из других районов и даже столицы? — ОлегВолчков сказал, что документ о расположении точек нестационарной торговли на улицах города принимался в начале года, администрация тогда заверила депутатов, что будут внесены изменения, но изменений не произошло.
Что касается качества продаваемого кваса, то, по мнению Олега Волчкова, возможно, виноваты вкусы потребителей, свободный рынок должен отрегулировать спрос и предложение. И это касается не только кваса.

— Разнообразие, конечно, должно быть, выбор у людей должен быть, и предоставление этого выбора зависит от власти. Если демократическая тенденция будет сворачиваться, то и возможности выбора тоже будут сворачиваться. Наверное, к лучшему это приводить не будет. Будет приводить к формализму, ограничению творчества и конкуренции и, в конечном счёте, к ограничению права людей видеть во власти тех, кого они считают нужными для себя. — сказал Олег Волчков.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]«КПРФ», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Вознесенская ул., 55, комн. 29, Дом Быта, 4 этаж Сайт: kprf-sergievposad.ru Телефон: +7 (496) 540-42-22 Часы работы: Чт.: с 15.00 до 18.00   «Коммунистическая Партия Российской Федерации»... подробнее...

[4]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[5]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...