Об исцелени священника

logo
Об исцелени священника

В воскресенье вечером пришел ко мне Н-го кафедрального собора священник Г. С. и пересказывает следующее.

«Несколько недель страдал я кровоистечением и дошел до совершенного разрушения сил, так что и света в комнате видеть не мог, и, наконец, девять суток ежедневно ожидали конца моей жизни. В таком тяжком состоя­нии в доме моем я обращался к угодникам Божиим: святителю Митрофану, Нилу Столобенскому и преподобному Сергию, прося их предстательства в мое спасение душевное и телесное. В последние, девятые, сутки тяж­кого страдания моего вижу я во сне, будто иду к какой-то мною невиданной большой обите­ли, любуясь на красоту и обширность зданий. Вдруг являются два человека, берут меня под руки и ведут в оную обитель как бы подзем­ными проходами. Столь тяжело мне было про­ходить с ними, что я думал: душа разлучиться должна от тягости и стеснения. Я спрашиваю их: «Куда вы меня ведете?» Отвечают: «Увидишь». И, немного еще пройдя, вводят в келлию, где я увидел святолепного седого стар­ца, который спросил меня: «Очень страдаешь ты?» Я отвечал: «Да, ваше высокопреподобие, очень, помогите мне. Как называть мне вас?» — «Я Сергий Радонежский», и я поклонил­ся ему в ноги. Приподнявши, благословил он меня, сотворив молитву, и, знаменуя крест поверх головы моей в воздухе, а не налагая обычного благословения на меня, сказал: «От­ведите его в братскую трапезу, накормите его хлебом и напойте квасом нашим», — и меня взяли и повели опять по темному месту, и мне весьма тяжко было идти с ними. Потом приш­ли в трапезу, где на столе лежал нарезанный хлеб и стоял в кружке квас; и данный ими мне хлеб я с жадностью ел и с жадностью пил квас, и в сие мгновение проснулся. Жена сто­яла у кровати, по всей вероятности, думала не видеть уже более пробуждения моего. Я по­казал знак, что хочу говорить; она нагнулась слышать тихий голос мой, и я просил дать мне хлеба и квасу, и с большой жаждою съел хлеба и напился квасу, когда и воды с трудом пропущали несколько дней.

После сего мне пришла мысль сесть, я просил приподнять меня. Жена приподняла, и я сел после нескольких недель лежания на одре. Потом я прошу, чтобы она помогла мне встать на ноги, и я с помощью ее встал, пере­крестясь, и, призвав Божие благословение за предстательство преподобного Сергия, я про­шел по комнате дважды взад и вперед без по­мощи жены и через несколько дней сделался совершенно здоров».

Преподобный Антоний Радонежский. Житие. Монастырские письма. Свято-Троицкая Сергиева Лавра 2005



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...