Об исцелениях маслом, освященным из лампады Преподобного Сергия

logo
Об исцелениях маслом, освященным из лампады Преподобного Сергия
Иеросхимонах Моисей (Боголюбов)

Из писем, датированных 1979-1985 годами*)


Немало лет мне была предоставлена возможность выдавать в Лавре освященное масло. Число пузырьков, которые требовалось заготовить ко дню обретения мощей нашего аввы (летнего праздника хозяина нашего)[1], составляло обычно 3—5 тысяч штук. В этот день раздавались упакованные готовые пузырьки: разливание создавало бы непомерное возрастание очередей, хотя на этот день выделялись дополнительные помощники и масло выдавалось в нескольких пунктах. 
Самый этот факт говорит о том, что народ знает силу Преподобного, его любовь к притекающим к нему с верою. О многих случаях исцеления от масла освященного нам, конечно, не сообщали. Были, я сам тому свидетель, и случаи, когда масло не устраняло болезнь полностью, хотя всегда давало облегчение. Но вот факты, о которых мне сообщали сами получавшие масло. 
* * * 
К сожалению, я не могу с точностью сообщить, в каком году ко мне обратился за освященным маслом сей солидный протоиерей. Если память мне не изменяет, это было в 1983 году. Протоиерей служил настоятелем одного из храмов на юге нашей страны. Он сказал, что «доверяет нашему маслу». Я попросил уточнить причины доверия. «Лет одиннадцать тому назад, — поведал батюшка, — мой сын так тяжело заболел, что предстояло ему ложиться на операцию, связанную с удалением легкого (таркопластика)». Уже была договоренность с хирургом и обеспечено место в больнице. Перед тем как вести сына на операцию, протоиерей повел его к своему духовному отцу (ныне покойному) архимандриту Серафиму (из Ракитного). Архимандрит благословил мальчика, помолился и сказал отцу: «Не веди его на операцию, а вези к мощам Преподобного, и пусть маслом от него попитается». Отец так и сделал. Прошло одиннадцать лет — мальчик здоров, стал юношей, готовится в семинарию. 
* * * 
Около 1981 года брала у меня освященное масло простая русская женщина со шрамом на голове. Фамилия ее мне случайно запомнилась: Кошуркина. Страшные головные боли изнуряли ее. Трепанация черепа, предпринятая в онкологической больнице, не дала результатов, кажется, из-за наличия метастазов… в безнадежном состоянии больную выписали домой с прогрессирующими головными болями… «Да ну вас!» — простодушно высказала больная свои мысли о врачах. «Пришла я к Преподобному, налила масло, — она показала ладонь, согнутую „лодочкой», — да по волосам. Вот, девять лет назад это было, а я до сих пор жива и голова не болит». 
Довольно много подобных свидетельств мне приходилось слышать. Жаль, что я по своему нерадению не вел подробных записей. 
* * * 
Вот свидетельство пожилой женщины о внучке своей. Женщина приходила за освященной водой в часовню, где я тогда нес послушание. «Получила семья наша квартиру на седьмом этаже. Открыли балкон, устраиваются. Дело было летом. Девочка трех лет (Юлия) пролезла через перила и упала на землю. Родители бегут вниз, а девочка встречает их без явных повреждений…» Бабушка и внучка после сего случая крепко подружились и уверовали в Бога.
Слава в вышних Богу!

*) Источник: О предконечных временах / Иеросхимонах Моисей (Боголюбов). М.: Русский биографический институт, Институт экономических стратегий, 2015. C.190-192

[1] Обретение честных мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского, празднуется церковью 5/18 июля. – Примеч. ред.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...