Военнослужащие срочной службы посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую духовную академию

logo
Военнослужащие срочной службы посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую духовную академию
8 ноября, в воскресенье, военнослужащие гарнизона «Софрино – 1» Воздушно-Космических войск и Софринской бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую духовную академию. Солдат встречали сотрудники Воинского сектора при Миссионерском отделе МДА.

Своими впечатлениями от общения с военнослужащими поделился студент первого курса магистратуры Константин Волошин:
Оружие христианина – слово Божие. Им побеждаем невидимых врагов, и боремся с видимыми страстями. Этим православный христианин похож на воина, который защищает от внешних и внутренних врагов мир и благополучие своей Родины.
В воскресный день была проведена экскурсия для солдат срочной службы. Войны приехали к нам из Софринской бригады. Сразу же поразила их сдержанность и внимательность к речи экскурсовода. Времени было мало. К сожалению, не получилось подняться на колокольню, чтобы увидеть Лавру с высоты птичьего полета. Первым делом решили отправиться в Троицкий собор посетить Преподобного. Святой Сергий особенно помогает военнослужащим, всегда покровительствуя православным защитникам нашей страны. Затем мы пошли в Трапезный храм. Мне показалось, что в притворе Сергиевской церкви внимание гостей особенном привлекли сюжеты из Ветхого Завета. Думаю, что изображение «Всемирного потопа» своей наглядностью хорошо помогает осознать всю трагедию падшего человечества, побежденного грехом. Рассказывая о красоте храма, в котором таинственным образом пребывает Сам Бог, старался рассказать воинам о том, что и нам необходимо сохранять свое сердце в чистоте и благолепии для того, чтобы и в нем поселился Господь. Сердце же очищается через выполнение Божественных Заповедей, о которых тоже постарался напомнить.
Затем экскурсия продолжилась в помещениях академии. Военнослужащих познакомили с историей и современной жизнью старейшего высшего учебного заведения в России и бесценной коллекцией Церковно-археологического кабинета. В завершении встречи военнослужащие сердечно нас поблагодарили и выразили надежду посетить Лавру и в будущем.
Церковь, как и армия, имеет четкую иерархию. Дисциплина и готовность сражаться – залог победы над врагом. Хорошо бы нам действовать вместе, защищая внешние границы нашего государства, и помнить о внутренней борьбе, которую призван вести каждый христианин.
Фото: Захаров П. (МДА)

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...