Об изъятии земель у госпредприятий

logo

19 января заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков сообщил, что правительство Московской области в течение 2015 года намерено добиться перевода в региональную собственность 32 тысяч гектаров неиспользуемых по назначению земель.
— Мы можем увеличить казну, собственность Московской области, на 32 тыс. га земель, — сказал Чупраков в ходе очередного заседания правительства Московской области в Красногорске.
Позже он сообщил журналистам, что планируется инициировать изъятие земель из нескольких источников.

— У нас есть государственные учреждения образовательные: в частности, Яхромский колледж, который находится в Дмитровском районе, Волоколамский колледж, который находится в Волоколамском районе. По результатам проведенной вместе с министерством сельского хозяйства инвентаризации мы выявили, что часть их земель не используется. Соответственно, мы будем изымать ее у госучреждений и точно также предоставлять сельхозпроизводителям. — пояснил Чупраков.

Он добавил, что также выявлено четыре федеральных государственных предприятия, которые ввиду предбанкротного состояния также не используют часть собственных земель.

— Таких предприятий четыре: два в Сергиево-Посадском районе, одно в Мытищинском районе, одно в Воскресенском районе. Площадь этих земель, закрепленных за федеральным предприятиями, около 9 тысяч гектаров, они на протяжении нескольких лет не используются по назначению. Тоже серьезный резерв. — отметил зампред.
Еще одним источником земель для областной казны послужат мероприятия по оформлению прав на неразграниченные земли.

— В этом году мы ставим задачу оформить права на государственную собственность неразграниченную, прежде всего на земли сельхозназначения, площадью 10 тысяч гектаров — сказал А.Чупраков.

По его словам, подмосковные власти планируют обратиться к крупнейшему собственнику земель сельхозназначения на территории Московской области ГК «Агентство по страхованию вкладов» с инициативой о передаче земельных участков.
— У них находится более 8 тыс. га земли, мы обратимся с предложением передать безвозмездно эти земельные участки в собственность Московской области для того, чтобы мы могли вовлечь их в оборот. — добавил зампред.

Источник: ИНТЕРФАКС

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...