Объявляется набор волонтеров для фасовки «Народных обедов»

logo
Объявляется набор волонтеров для фасовки «Народных обедов»

Поздравляем всех с праздником Крещения Господня и благодарим наших дорогих помощников – волонтеров за помощь в организации праздничных мероприятий! Удивительным образом подобрался коллектив, и приехало именно столько добровольцев, сколько и было необходимо для помощи при раздаче Крещенской воды и наших традиционных ежедневных трудах в Троицком соборе.

Многие из наших подопечных не имели возможности прийти за Крещенской водой, и для того, чтобы они не остались без такой святыни, Духовно-Просветительский центр Лавры выдал нам 200 пятилитровых бутылок, которые мы тут же и начали наполнять святой водой. А помогала нам в этом братия монастыря. Краткое общение при этом с насельниками обители и даже безмолвное сотрудничество с ними вселяло ощущение близости самого Преподобного, потому что каждый из них – ученик Аввы Сергия.

Некоторое время жить и трудиться в монастыре – это великое утешение. Одно дело, когда ты приезжаешь в монастырь ради какой-либо святыни. За труды паломничества всегда подается благодатное утешение. Но другое дело, когда твое сердце стучит в ритме жизни всего монастыря, это совсем иной внутренний опыт жизни. После краткого паломничества к святыни благодатное ощущение легкости постепенно уходит, а здесь – опыт перенесенных трудов, скорбей и сокровенных утешений в духе формирует личный духовный опыт, который никому уже не отнять.

На праздник пришел и наш подопечный Сережа, которому мы торжественно вручили подарок – спальный мешок. Он попросил еще одни зимние ботинки на смену 44 размера, под шерстяной носок, и сами носки. Кто сможет – привозите. Он ночует под платформой, греется собаками. Не пьет и не курит. Как «вернуть в строй» инвалида второй группы, нетрудоспособного, имеющего на руках вместо паспорта справку, мы пока не знаем —  с чего начать и как помочь. Если у кого есть опыт работы с такими людьми – просим совета и помощи.

На 24 января, в 9 часов утра, планируем очередную фасовку «Народных обедов». К этому времени приглашаем и мотоволонтеров. Просим приехать всех, так как кроме продуктовых наборов в этот раз мы хотим развести всем желающим и Крещенскую воду.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...