Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Зачатьевском монастыре в день Зачатия святою праведною Анною Пресвятой Богородицы

logo
Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Зачатьевском монастыре в день Зачатия святою праведною Анною Пресвятой Богородицы
22 декабря 2014 года, в день Зачатия святою праведною Анною Пресвятой Богородицы, состоялся главный престольный праздник Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы. 
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в этот день в Зачатьевской обители возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. 
Высокопреосвященнейшему владыке Феогносту сослужили: наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров); наместник Высокопетровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев); протоиерей Иоанн Каледа, настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех; клирики обители. 
За праздничным богослужением молились: настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Викторина (Перминова); настоятельница Аносина Борисоглебского ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова); настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елизавета (Позднякова). 

Почтить святых покровителей монастыря  собрались многочисленные паломники и богомольцы, среди которых было немало супругов, чающих рождения чад, а также благодарных родителей со своими детьми, рожденными по молитвам у святынь обители.  
В завершение Литургии было совершено славление с молитвой и величанием святым праведным Иоакиму и Анне. Высокопреосвященнейший Владыка обратился к  молящимся с приветственным словом. В первую очередь Владыка передал матушке игумении Иулиании и сестрам монастыря поздравление Святейшего патриарха с престольным праздником обители, а затем произнес краткое вдохновенное слово о вере и доверии Богу. 

Краткая справка

Святая праведная Анна, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема, происходившего из колена Левиина, рода Ааронова. Она вышла замуж за святого праведного Иоакима, который был родом из Галлии, из колена Иудина, из дома царя Давида. По древнему обетованию, из рода Давидова должен был произойти Мессия. Долго святая Анна была бесплодна, но по прошествии 20 лет по горячим молитвам святых супругов Ангел Господень возвестил им о Зачатии Дочери, которую благословит весь род человеческий.

Зачатие святой Анны совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, нареченная Марией. Большинство икон, посвященных Зачатию святой Анны, изображают Пресвятую Деву, попирающую ногами змия. Внизу иконы, по сторонам ее, святые Иоаким и Анна изображаются обычно с поднятыми вверх и молитвенно сложенными руками; глаза их также устремлены вверх и созерцают Божию Матерь, Которая как бы парит в воздухе с распростертыми дланями; под Ее стопами изображен шар, обвитый змием, обозначающим диавола, который в лице падших прародителей стремится подчинить своей власти всю Вселенную.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *