От Святок до Масленицы! На выставке во Дворце Царя Алексея Михайловича в Коломенском представлены экспонаты из Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника

logo
От Святок до Масленицы! На выставке во Дворце Царя Алексея Михайловича в Коломенском представлены экспонаты из Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника
С богатством городских и народных традиций русских обрядов и праздников приглашает познакомиться новая выставка «От Святок до Масленицы!»
14 февраля в Выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском начинает работать выставка, посвященная традициям зимних праздничных развлечений в России второй половины XIX – начала XX века.
Начинались зимние праздники Святками, которые длились две недели: от Рождественского сочельника до Крещения. С середины XIX века в городах стали устраиваться Рождественские ёлки с поздравлениями и подарками. Излюбленными развлечениями зимнего сезона были балы, театральные представления, застолье в ресторанах.
В деревнях ёлок не украшали, но к зимним праздникам готовились тщательно: убирали и украшали дом, накрывали традиционный праздничный стол. Взрослые деревенские жители на третий день после Рождества возвращались к своим повседневным заботам, а для молодежи наступала пора веселых игр и гуляний. Любимыми зимними развлечениями были катания с гор на ледянках и в санях на тройках лошадей. Горожане катались также на коньках и в финских санях.
Заканчивались зимние праздники Масленицей, которая празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. На Масленицу провожали зиму, а вместе с ней и окончание веселых зимних гуляний.
Русские зимние праздники были необыкновенно разнообразны, некоторые праздничные традиции и забавы дожили до сегодняшнего дня.
На выставке представлены предметы из фондов Московского государственного объединенного музея-заповедника, Музейного объединения «Музей Москвы», Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, а также из частного собрания художника-кукольника М.Ю.Дмитриевой.
Надеемся, что старинные вещи помогут посетителям больше узнать об обычаях ушедшей эпохи, представить, как веселились наши предки сто – сто пятьдесят лет назад.
Выставка продлится до 12 апреля 2015 года.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...