Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает к партнерству

logo
12 марта 2015 года в Сергиевом Посаде в Выставочном комплексе «Конный Двор» состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие работники Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Культурного центра «Хотьково», музеев, туристических агентств, отелей и ресторанов. Накануне туристского сезона на совещании обсуждалась программа деятельности Туристско-информационного центра «Подмосковье», созданного недавно на базе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, являющегося хранителем крупнейшего собрания шедевров русского искусства. 
Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает к партнерству
   
Музей создан в 1920 году на основе художественных сокровищ Троице-Сергиевой Лавры. По словам академика Д.С. Лихачева, Сергиево-Посадский музей-заповедник – это «Эрмитаж русской культуры». Позднее его фонды пополнились коллекциями местного краеведческого музея, а также московского Музея народных художественных ремесел. Экспозиции и выставки музея дают уникальную возможность познакомиться с памятниками отечественной культуры с XIV в. до наших дней. Сегодня коллекция музея насчитывает более 170 тыс. экспонатов: иконы, средневековые рукописи и старопечатные книги, памятники лицевого и орнаментального шитья, золотого и серебряного дела, произведения живописи, графики, народного и современного декоративно-прикладного искусства. Часть из них представлена в экспозициях и на выставках, размещённых в 4-х зданиях в центре Сергиева Посада
Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает к партнерству
   
Работа круглого стола началась с презентации выставочного комплекса «Конный двор» как туристского центра музея. Ее провела заместитель генерального директора СПГИХМЗ по научной работе, кандидат исторических наук Светлана Викторовна Николаева. Участники конференции познакомились с шедеврами русского искусства на выставке из собрания Ризницы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Выставка «И свеча не угасла» была подготовлена к 700-летию преподобного Сергия Радонежского как межмузейная, на ней были представлены экспонаты из 11 музеев страны. Сейчас многие реликвии отправлены на места их постоянного пребывания, но основные экспонаты — редкие исторические памятники, царские вклады, подлинные рукописные книги, иконы из Ризницы Лавры и запасников музея сохранены. Эта комплексная экспозиция по-прежнему интересна для многих людей разного возраста.  
Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает к партнерству
   
Участников круглого стола познакомили и с интерьером экспозиции «Мир русской деревни». Он немного изменился, были исполнены пожелания улучшить освещение этой части музея, теперь в помещениях стало намного светлее. На этой музейной площадке традиционно проводятся интерактивные игры, мастер-классы, специальные программы и массовые праздники, в том числе очень популярные «Рождество», «Ночь в музее», «Русские свадьбы». К началу летнего сезона в музее планируют открыть еще несколько экспозиций, чтобы получился круговой осмотр всех помещений «Конного двора». Музей также помогает в сборе экспонатов собирателям частных коллекций. Любителям-коллекционерам советуют по этому вопросу обращаться за помощью в администрацию.
Открыла работу круглого стола заместитель генерального директора СПГИХМЗ по экскурсионно-туристской деятельности и маркетингу, кандидат педагогических наук Валентина Тимофеевна Устименко. На повестке дня обсуждались семь вопросов. Главный – координация деятельности туристических центров, гостиниц, ресторанов и музеев по привлечению клиентов и обеспечение сервиса. 
По решению Правительства Московской области в декабре 2014 года в 12 музеях области были созданы туристско-информационные центры. Они были оснащены ноутбуками, радиотелефонами, медиа-панелями с интерактивной картой региона, рекламной стойкой, баннерами, рекламным материалом и рабочим местом для сотрудников. В Сергиевом Посаде ТИЦ открылся в туристско-экскурсионном центре в двухэтажном красном кирпичном здании рядом с Конным двором, на первом этаже, сразу у входа, что очень удобно для посетителей музея. В информационном центре можно узнать информацию о нашем музее и о 12 других, имеющих такие же центры. Там же можно посмотреть печатную рекламную продукцию, в том числе туристскую карту-схему — своего рода точный и подробный путеводитель по интересным местам Московской области. По этой карте можно найти себе маршрут на любой вкус – детские, взрослые, патриотические, исторические, паломнические туры. 
Вместе с оборудованием специалисты информационного центра “Конного двора” получили массу серьезных заданий по сбору материала и организации работы ТИЦа, по привлечению к сотрудничеству тех музеев, которые не обладают таким оснащением. Информацию о своей деятельности эти музеи могут внести в ТИЦ Конного двора, причем, с полной характеристикой услуг, объектов показа, точек питания, парковок, общественного транспорта, с адресами и телефонами. В потоке многообразной информации посетителям порой бывает трудно найти нужное и по деньгам, и по интересам. ТИЦ будет помогать им ориентироваться. Говорилось также о ежедневном обмене информации обо всех изменениях в музеях. Устаревшей информации на сайте не должно быть.
Свою работу сотрудники Сергиево- Посадского ТИЦа будут проводить в нескольких направлениях. Одно из них – информационно — рекламное, создание специального раздела ТИЦ на сайте музея в интернете, где будет размещаться полная информация. А также организация рекламных поездок в музей-заповедник всем заинтересованным турфирмам. Кроме того, для обобщения опыта планируется проводить каждые 6 месяцев круглые столы. Второе направление – консультационное, это когда работники музея отвечают на любые вопросы потребителя. И составление базы партнеров. О партнерах совершенно бесплатно узнают через ТИЦ все желающие в любом районе Московской области. Будет создаваться огромная новостная информационная сеть. И в эту сеть на сегодняшний день включен только Сергиево-Посадский ТИЦ. В медиа-панель будет вводиться информация на трех языках — русском, английском и китайском. Медиа-панель обладает трехмерным изображением. Все наиболее известные культурные объекты Московской области отображаются в 3D формате. Со временем все музеи будут обеспечены такой панелью, она будет большой помощницей и для работников музея и для посетителей. 
Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает к партнерству
   
Увлеченно и заинтересованно собравшиеся обсуждали новое понятие – ТИЦ. Говорили о проблемах, решение которых позволит улучшить работу. На все вопросы, заданные участниками конференции, сотрудники музея-заповедника дали исчерпывающие ответы. На конференции была поддержана инициатива организаторов мероприятия о создании Клуба путешествий «Ветер странствий». Клуб создан для профессионалов в области туризма для общения, взаимопомощи на разных уровнях, обмена опытом.
В конце встречи, после чаепития за круглым столом, мы задали несколько вопросов его участникам: понравилась ли им сегодняшняя беседа за круглым столом, получили ли они какую-нибудь пользу для себя, появилась ли у них надежда на лучшее будущее, в связи с созданием ТИЦ?
Анна Юрьевна Стратанович, зам. зав. экскурсионно-просветительского отдела ГБУК МО «Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева:
— Сегодняшний круглый стол, без сомнения, был полезен. Потому что музеи Московской области находятся сейчас, если образно говорить, на некоей нулевой отправной точке. Узнать об опыте коллег, безусловно, очень ценно. Я поддерживаю инициативу создания клуба для работников музейной сферы, потому что собираться вместе один или два раза в месяц вместе с нашими коллегами из турфирм – это полезно.
Сергей Михайлович Сидоров, директор Московского областного музея художественных промыслов в Федоскино:
— Во-первых, дело это новое и для нас было очень важно разобраться. У турфирм и музеев специфика разная. Конечно, любой музей заинтересован, чтобы их посещало как можно больше разных людей. Та задача, которая поставил губернатор области перед турфирмами и музеями, расширяет возможности информирования людей. Не выходя из своего музея, человек может узнать, что и когда будет происходить, к примеру, в музеях Сергиева Посада и в других подобных местах. Какова цена, где он может разместиться, куда он еще может поехать. Благодаря этим центрам человек может точно знать, что ждет его впереди и на что он может рассчитывать. Пока до сегодняшнего дня мы могли рассказать посетителям только о своем музее. Я считаю, что это очень правильно. Этот сервис – это уважение к человеку, это делается в первую очередь ради людей, которые захотят знать такую информацию. Думаю, что сегодня сделан еще один шаг в развитии туризма в Московской области.
Татьяна Васильевна Бурлачкова, директор турагентства «Л-тур»:
— Мне понравилась сегодняшняя дискуссия. Я очень довольна, что Валентина Тимофеевна Устименко организовала такую встречу, рада, что создается информационный центр. Это нововведение очень актуально для сегодняшнего дня. В век интернета, в век информационных технологий люди будут заходить на этот портал и получать нужную информацию, правильно планировать свой досуг. В целом разговор был полезный. Мы будем участвовать в этом проекте. Я уже продумываю, какие программы пришлю в информационный центр, чтобы в ближайшие дни туристы могли заходить на сайт, пользоваться нашей информацией и приезжать в Сергиев Посад по нашим экскурсионным маршрутам.
Людмила Ковригина

для сайта

Фото: пресс-служба Лавры

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[3]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[4]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[8]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...