Ночь, когда прошлое оживает

logo

Проводить время с пользой для души и тела любит каждый. В Сергиевом Посаде культурная жизнь кипит и бурлит, а эти выходные выдались особенно насыщенные. Конечно, большее внимание мы уделили такому грандиозному событию в мире, как «Ночь в музее»!  Правда знакомиться с культурной жизнью города  мы начали загодя… О том, как можно весело и с пользой провести выходные в родном городе — читайте в нашем репортаже.

 

Улыбающийся Родник

Собственно, культурный уик-энд мы начали задолго до самих выходных. В среду в концертном зале «Дубравы» состоялся отчётный концерт коллективов детского дома культуры «Родник».

На сцене выступали дети разных возрастов — от самых маленьких до юношей и девушек. Каждый коллектив вложил столько души в своё выступление, что невозможно было не улыбаться.

Детские глаза не лгут. Они говорят, что детский дом культуры «Родник» окружает их обладателей теплотой и заботой, помогает раскрывать таланты. Быть может, среди этих деток есть будущие звёзды эстрады или танцевальной индустрии.

Концерт поражал разнообразием номеров: русская народная песня, эстрадный вокал, джаз, классическая и народная хореография, бальные и восточные танцы и многое другое.

Зал был полон, зрители громко аплодировали после каждого номера.

 

Алла Строгонова, счастливая мама

«Я горжусь своей дочкой. Ведь сегодня она выступала на большой сцене, а это прекрасный опыт. Мы очень переживали перед концертом и тщательно готовились — причёска, наряд и даже макияж (улыбается).

Моей Катеньке 5 лет, она любит ходить на занятия. Дочка нашла там новых друзей и получает море позитивных эмоций. Хочется выразить огромную благодарность преподавателям детского дома культуры «Родник». Благодаря их работе наши дети культурно развиваются и получают превосходное дополнительное образование. Поздравляю всех работников ДДК «Родник» с юбилеем!»

 

Опилки летят в разные стороны

Велика Россия наша

И затейлив в ней народ,

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

 

Под таким лозунгом в посёлке Богородское прошёл седьмой фестиваль народных промыслов. Старт был дан 16 мая, а церемония закрытия и награждение прошли 18 мая. Участники фестиваля представили работы в таких промыслах, как гжель, хохлома, Павлово-Посадский платок, жостовская роспись, а также Сергиево-Посадская, Климовская, Дымковская игрушки и многое другое. Помимо этого были представлены такие виды ткачества, как лён, кружево, батик и сутаж.

На фестивале народных промыслов каждый желающий мог не только приобрести понравившееся изделие, но и попробовать изготовить его самостоятельно. Мы попробовали поработать на гончарном круге и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению кукол из соломы.

А потом нас остановил мужчина с бензопилой. Несмотря на свой грозный вид, занимался он добрыми делами: из бревна липы выпиливал гусара. Богородское всегда славилось именно такими дюжими мужчинами — мастерами резьбы по дереву. Их работа не может не завораживать: опилки летят в разные стороны, всё жужжит и шумит, а потом из этого хаоса появляется невероятной красоты скульптура из дерева.

Детишки и особо сентиментальные взрослые не могли пройти мимо ростовой куклы-мишки. Я тоже не удержалась и даже примерила часть костюма.

В ходе фестиваля на концертной площадке выступали разнообразные творческие коллективы. Естественно, все были одеты по правилам русского наряда. Среди выступающих были детские коллективы из Богородского, Федороцова, Муханова, Нового, а также из Клина.

 

Алёна Ромашкина, радиоведущая

«Нам с мужем понравился фестиваль народных промыслов. На ярмарке было представлено невероятное количество предметов ручной работы. Я не смогла пройти мимо мастерицы по коже. Чего только она не делает! Правда, на одну сумку у неё уходит около полугода. Конечно же, я взяла её контакты, чтобы сделать заказ. Также впечатлила супружеская пара, которая мастерит невероятно красивые ёлочные игрушки из дерева».

 

Авоська да галоши

в прихожей

18 мая — Международный день музея. Практически во всём мире в ночь с 17 на 18 мая двери музеев были открыты для каждого. Любой желающий может совершенно бесплатно окунуться в историю.

Сергиев Посад не остался в стороне и принял участие в акции. В ночь с субботы на воскресенье двери Сергиево-Посадского музея-заповедника распахнулись. В этом году организаторы подготовили для гостей небольшой сюрприз — мероприятие проходило в стиле 50-х годов.

Музейный комплекс включает в себя три музея, и в каждом из них проходили экскурсии, квест-игры и занимательные конкурсы. Сначала гости посетили музейный комплекс «Конный двор», затем — главный корпус, а после отправились в краеведческий отдел. Самое интересное началось в последнем. Гостей «Ночи» ожидал инсценированный двор в стиле 50-х годов. Шахматы, шашки, домино и уютное кафе с кинотеатром — всё это разместилось во дворе краеведческого отдела. Сперва все отправились на выставку под названием «Коммунальная квартира 50-х годов». Там каждый мог окунуться в атмосферу того времени. Зал был обставлен в обозначенном стиле настолько правдоподобно, что многих гостей охватило чувство ностальгии: звонок с подписями фамилий, телефон на стене, авоськи и галоши в прихожей, гостиная с пианино и радиолой и так далее.

Сразу после экскурсии началось торжественное открытие «Ночи в музее». На сцене выступили акробатический коллектив фитнес-клуба «Олимп», ретро-ансамбль «Наследие» и психологический театр «Мост» школы №1.

В течение всего вечера гости «Ночи» были заняты всевозможными играми: музыкальная викторина «Старые знакомые песни», кулинарная викторина, интеллектуальное казино «Муз-фишка» и много другое. Помимо этого, во время веселья состоялось награждение победителей квест-игр, которые проходили в других отделах музейного комплекса.

Близилась полночь, и уставшие гости начали расходиться по домам. «Ночь в музее» прошла на ура — все остались довольны! Как здорово, что в год Культуры наш родной Сергиев Посад преподносит своим жителям и гостям такие приятные подарки.

 

Почему люди участвуют в акции «Ночь в музее»?

Наталья

Мы приехали в Сергиев Посад из Подольска, чтобы посмотреть достопримечательности. Гуляли по городу и совершенно случайно оказались возле музея. Доброжелательные работники рассказали нам об акции, и мы, не раздумывая, решили принять участие. Выставка необыкновенно красива и познавательна.

 

Татьяна, Леонид и Владимир

Мы и в прошлом году принимали участие в акции «Ночь в музее». Дети часто от школы ходят по выставкам и вообще интересуются историей. Сегодня мы хотим во всём поучаствовать, ведь квесты, предложенные организаторами, познавательные и любопытные.

 

Мария и Дарья

Мы уже не первый год принимаем участие в акции «Ночь в музее». Нам это нравится — мы увлекаемся историей, археологией и даже ездим на раскопки. В прошлом году мы заняли первое место в квест-игре. Мы и друзей с собой зовём на «Ночь», да и тут знакомимся с очень интересными людьми. В музее можно узнать много нового.

 

Валерия и Ирина

Нам очень интересно посмотреть музей и поучаствовать в квестах. Мы не первый год приходим сюда в день акции. Вообще, в музее в праздник очень интересно — участвуя в квестах, можно получить много подарков. А в будущем хотелось бы стать экскурсоводом или связать свою профессию с историей.

Юрий и Сергей

Я первый раз в этом музее, и всё благодаря акции «Ночь в музее». Нам стало интересно и хочется окультуриться. Друзей вот позвали — выложили фото в Instagramm. Думаем, через пару часов соберётся целая компания.

Ксения

Я приехала сюда из Москвы. Всё дело в том, что в больших городах все выставки уже смотрены-пересмотрены. Я ценитель классики и люблю посмотреть то, что мало кто видел. В Сергиевом Посаде у меня есть такая возможность — ведь все экспонаты представлены из «запасников». Вообще музей — это прекрасная возможность получше узнать историю страны или какого-либо города.

Ирина и Николай

Мы уже не первый раз принимаем участие в акции «Ночь в музее». Нам нравится участвовать в квест-играх, а здесь есть такая возможность. В прошлом году мы даже выиграли планшет. Так что «Ночь в музее» — это возможность не только узнать историю, но и отдохнуть, играя.

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[2]«Наследие», досугово-эстетический центр МУК
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 210-б Сайт: nasledie-sp.ru Телефон: +7 (496) 547-29-12 Часы работы: Пн - выходной Вт-Сб c 10.00 до 19.00, без обеда (кружки) Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[3]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[4]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[5]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[8]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...