Новая школа в Сергиевом Посаде будет просторнее типового проекта

logo
Новая школа в Сергиевом Посаде будет просторнее типового проекта

Новая школа на Владимирской улице в Сергиевом Посаде станет самой современной в районе не только по дате открытия, но и по внутреннему обустройству и планировке помещений. При строительстве будут учтены новейшие требования Минобразования РФ для более комфортного пребывания детей в учебном заведении.

«Да, мы начинаем строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Северный-5. Напомню, последняя школа была построена у нас в 1983 году, это школа в которую я пошёл во второй класс», – сказал глава района Сергей Пахомов на последнем годовом отчете.

Строительство школы на Северном-5 планируют завершить в 2018 году. По требованиям областного руководства, за основу взят типовой проект. Как отмечал зампред областного правительства Герман Елянюшкин, их использование дает возможность экономить средства на проектировании и бережно расходовать бюджет при строительстве.

Подрядчик на проведение проектно-изыскательских работ «ПромСтройИнжиниринг СПб» уже завершил оптимизацию типового проекта школы. По его информации, серьезные изменения коснулись архитектурных, конструктивных и инженерных разделов, поскольку образовательное учреждение разместится на геометрически сложном участке, сформированном из нескольких смежных.

Чтобы новая школа соответствовал последним требованиям Минобразования РФ и Подмосковья, площадь классов и рекреаций в проекте увеличена, расширены коридоры. Также появились дополнительные лаборантские, стал шире административный блок. Измененный проект предусматривает гардеробные с индивидуальными шкафчиками-ячейками для учеников, увеличено количество спортивных залов и раздевалок. Сейчас проектные документы проходят государственную экспертизу, после чего будет определена компания, которая возьмется за строительство.

«Сегодня практически невозможно учиться в старых классах. Например, даже расстановка парт по современному школьному стандарту должна осуществляться иным способом, – сказала зампред правительства РФ Ольга Голодец в интервью телеканалу «Россия». – Должна быть другая мебель, другое пространство. И сегодня те лучшие образцы, в том числе и архитектурные образцы, дают новые возможности для развития ребёнка и для образования».

Единая пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...