В центре Сергиева Посада начали сносить недостроенное фондохранилище

logo
В центре Сергиева Посада начали сносить недостроенное фондохранилище

В центре Сергиева Посада начали сносить недостроенное фондохранилище.

История этой стройки началась в 2001 году, но дело не пошло. Работы пробовали возобновить спустя 12 лет, но и тогда здание не выросло выше первого этажа.
Осенью 2022 года Василий Кузнецов, Министр культуры и туризма Московской области, на пресс-конференции ТАСС вновь коснулся будущего фондохранилища.

“Провели экспертизы, фондохранилище надо сносить. Будем работать в том направлении, чтобы Сергиево-Посадский музей имел большое современное здание с возможностью показа собственных фондов и возможностью межмузейного сотрудничества, которое там возможно”, — Василий Кузнецов, Министр культуры и туризма Московской области

Потребовалось немало усилий, чтобы добиться демонтажа недостроя. Территория находится в охранной зоне Троице-Сергиевой лавры и любые операции в этом месте требуют одобрения Министерства культуры. Проект сноса удалось продвинуть благодаря помощи депутата Госдумы Сергея Пахомова.

“У этого недостроя есть собственник – Министерство культуры Московской области, которое в свое время потратило весьма существенные средства на эту стройку. Для списания необходимо было пройти некоторые технические процедуры, чтобы получить возможность вернуться к этому вопросу, вновь запроектировать и создать здесь то, что и должно быть. Это очень хорошее место для фондохранилища, для выставочных залов, для расширения музея. Ничто иное здесь также логично разместить невозможно. Мы будем логично развивать центральную часть города, как территорию для отдыха горожан, для определенного рода развлечений, для привлечения туристов”, — Сергей Пахомов, депутат Государственной думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Сергей Пахомов не раз говорил о том, что большая концепция развития города состоит из малых задач, для решения которых привлекаются средства из федерального бюджета, областного и, конечно, из бюджета округа. Для Сергиева Посада эта территория в центре города давняя боль.

“Всегда гордимся нашим центром. Это правильное решение и хорошо, что Андрей Юрьевич дал старт этой стройке. Задача первого плана – все сломать, все вывезти, аккуратно зачистить, по весне, как снег растает, засыпать плодородным слоем и посадить траву. Посмотрим, как это все получится”, — Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член Регионального политсовета Московского областного отделения партии «Единая Россия»

Речь идет о том, пока нет согласованной строительной документации на музейный корпус, место в центре Посада должно выглядеть достойно.

“Мне кажется, получится в итоге красивое, доброе, теплое место, где можно будет и время провести с пользой, и кофе попить, и картины посмотреть”, — Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член Регионального политсовета Московского областного отделения партии «Единая Россия»

По материалам телеканала ТВР24

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...

[5]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...